16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
10 сентября 2017, 06:59 Общество

Зачем Араму Габрелянову футбольный клуб «Арарат»?

Лента новостей

Медиаменеджер собирается провести IPO московского «Арарата». Пока команда живет на пожертвования богатых представителей московской армянской диаспоры

Арам Габрелянов
Арам Габрелянов Фото: ТАСС/ Виталий Белоусов

Арам Габрелянов стал фактическим владельцем столичного ФК «Арарат», сообщает РБК. При этом, какова структура собственности, до сих пор неизвестно. Пока команда живет на пожертвования богатых представителей московской армянской диаспоры.

Но в дальнейшем Габрелянов собирается провести IPO московского «Арарата». Такие планы вызывают усмешку у президента группы компаний «Футбол Маркет», экс-президента и бывшего совладельца ФК «Москва» Юрия Белоуса:

Юрий Белоус президент группы компаний «Футбол Маркет», экс-президент и бывший совладелец ФК «Москва» «Габрелянов — это человек медиаемкий, у него есть СМИ, которые ему создавали некий имидж и рассказывали о событиях с некой иной стороны, с изнанки. Life — это была желтая пресса, поэтому сегодня компания «Арарат Москва», которая приходит, это, в общем-то, достаточно интересная структура. Непонятно, кто там владеет. И когда говорят, что там один учредитель, потом другой, затем третий украл там 20 млн, четвертый потом вернул через какое-то время. Потом приходит тренер и говорит, что последняя игра и мы закрываемся. Это, конечно, вызывает некий ажиотаж и некий интерес со стороны СМИ. На самом деле, это удивительно, так в футболе не работают. Так работает только желтая пресса и те люди, которые, не имея никаких оснований и возможностей, пытаются привнести интерес к этой деятельности. Надо понимать, что на профессиональном футбольном клубе в России зарабатывает деньги кто угодно, кроме акционеров, — агенты, менеджеры, футболисты, но никак не те люди, которые вкладывают деньги в футбольный клуб. Какая прибыль у этих акций? 0,0%. Прибыль — это в «Арсенале», «Барселоне», «Реале». Это те клубы, которые продают билеты на 30 млн евро за один футбольный матч. Я не поленился и пошел на матч «Арарат» — «Рязань». О чем вы говорите? 150 болельщиков «Арарата». Какие акции можно продать и кому? Это чисто пиаровская тема, которая прекратится максимум через несколько месяцев».

Как сообщает РБК, Габрелянов собирается выпустить 10 млн акций с номиналом 5 тысяч рублей каждая. Сам он намерен потратить на них порядка 300 млн. А вот общая капитализация клуба в этом случае составит 50 млрд. Это значительно больше, чем у любого российского клуба высшей лиги. Сопоставимую цену имеют только такие клубы, как «Ливерпуль» или «Пари Сен-Жермен».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию