16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
10 сентября 2017, 12:01 ФинансыРынки

Американский ритейлер отказался продавать антивирус Касперского

Лента новостей

Российского разработчика защитных программ подозревают в шпионской работе на правительство России

Один из крупнейших американских ритейлеров электроники Best Buy отказался продавать антивирус Касперского из-за подозрений в том, что компания подвергается влиянию российских властных структур, сообщил сайт The Verge, передает «Интерфакс».

Американское правительство подозревает Россию во вмешательстве в президентские выборы 2016 года, на которых победил Дональд Трамп. Предполагается, что российские хакеры собирали информацию о кандидатах или могли повлиять на процесс голосования. Якобы «Лаборатория Касперского» участвовала в этом по заказу российских властей. По этому поводу в июле министерству обороны США и 22 государственным агентствам, связанным с космосом и высокими технологиями, настоятельно рекомендовали отказаться от использования программного обеспечения «Лаборатории Касперского».

Российская компания отрицает обвинения. Также она напомнила, что американские пользователи могут купить новые продукты у других ритейлеров, например, Amazon и Walmart.

Ранее «Лаборатория Касперского» предлагала властям США раскрыть исходный код своих программ. В пятницу стало известно, что на это предложение никак не ответили. Между тем, государственные службы США не отказались от использования российского антивируса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию