16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
10 сентября 2017, 11:30 Политика

ДАртаньян наблюдает за выборами в Ярославской области

Лента новостей

В Единый день голосования в области выбирают губернатора, гордуму Ярославля и проходит референдум по переименованию города Тутаева

Международная делегация экспертов, в составе которой потомок Д'Артаньяна, наблюдают за ходом голосования в Ярославской области, передает корреспондент «Интерфакса» из ситуационного центра облизбиркома.

«Мы изучили подготовку к выборам в области. Порадовало нас электронное оснащение участков. Мы убедились, что КОИБы не позволяют провести какое-то мошенничество при голосовании», — заявил журналистам Амери Д'Артаньян (Aymeri de Montesquiou-Fezensac d'Artagnan).

На вопрос о фамилии он отметил, что действительно является потомком знаменитого рода, воспетого в романах Дюма.

«Мой род из Гаскони. Мои предки связаны и с Монтескье (Шарль де Монтескье — французский писатель и философ), а в годы Наполеоновских войн они сражались на стороне Франции. Один из них выжил в плену благодаря русским женщинам. Есть у меня и мушкетерская шпага, которую я передам в Москву для выставки, посвященной стрельцам», — рассказал он.

В Единый день голосования ярославцам предстоит избрать губернатора. На пост претендуют пять кандидатов.

Выборы главы региона впервые проходят без предварительного голосования, избиратели, могут проголосовать на участках в шаговой доступности без привязки к месту постоянной прописки. При оформлении итоговых протоколов участковых избиркомов в Рыбинске, Тутаеве и Переславле-Залесском (17% избирателей) будет впервые применена технология QR-кодирования. Технология позволяет автоматически проверить контрольно-логические соотношения в протоколе, исключает возможность распечатки с неверными данными и не позволяет повторного внесения данных в систему ГАС «Выборы». В Ярославле практически все участки оборудованы КОИБами.

Кроме того, будут распределены 38 мандатов гордумы областного центра.

Жители города Тутаева выскажут мнение по вопросу о переименовании города в Романов-Борисоглебск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию