16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1129.50
19 сентября 2017, 15:02 Технологии

Троянский коин: торрент-трекер использует компьютеры посетителей для майнинга

Лента новостей

В сети разгорелась дискуссия: одни называют вторжение на чужие компьютеры неправомерным, другие видят в этом будущее монетизации онлайн-ресурсов. Может ли «троянский» майнинг стать новой нормой?

Фото: depositphotos.com

Pirate Bay тайно использует компьютеры посетителей для майнинга криптовалюты. Пиратский торрент-трекер испытал новаторский способ монетизации сайта. На время просмотра на компьютеры посетителей скрытно загружается мини-программа, которая добывает криптовалюту в пользу владельцев Pirate Bay.

Майнинг криптовалюты — это, фактически, поддержание реестра операций в этой криптовалюте, позволяющее обеспечить чистоту расчетов для всех пользователей. Поскольку единого центра у большинства криптовалют нет, системе необходимо, чтобы пользователи сами выделяли под это вычислительные мощности. Чтобы стимулировать их, система награждает майнеров — за определенный объем вычислений пользователь получает новые коины.

Проблема в том, что расчетов нужно сделать очень много: персонального компьютера недостаточно, а специализированные серверы стоят денег. Pirate Bay придумал другой способ: а что если как бы «одалживать» у посетителей сайта их вычислительные мощности? Для владельца — никакого ущерба, только компьютер немного пожужжит и может подтормаживать, пока не закроешь страницу. Проблема в том, что пользователей об этом никто не предупредил, отмечает основатель и генеральный директор крипто-краудфандинговой платформы KICKICO Анти Данилевский.

Анти Данилевский основатель и генеральный директор крипто-краудфандинговой платформы KICKICO «Если это делается без согласия пользователя, то это, конечно же, неправомерно, идет вразрез со всей идеологией блокчейна — прозрачностью, честностью. Для меня это просто преступление. Технически это можно сделать, но скрипт, который устанавливается — не важно, с согласия, без согласия — это JavaScript. Очень медленный скриптовый язык, который очень медленно обрабатывается. Большое количество транзакций — какая бы мощность компьютера ни была — он не осилит».

С другой стороны, Pirate Bay входит в сотню самых посещаемых сайтов мира. Хотя троянский скрипт использует компьютер пользователя для майнинга всего несколько минут; криптокопейка крипторубль бережет. Особенно эффективным такой метод может оказаться для онлайн-СМИ, которым сейчас приходится выбирать между подпиской, что ограничивает аудиторию, и продажей рекламы, что вынуждает гнаться за сенсационным контентом. Продолжает региональный представитель блокчейн-платформы Lisk в России и блокчейн-консультант Lisk Денис Смирнов:

Денис Смирнов региональный представитель блокчейн-платформы Lisk в России и блокчейн-консультант Lisk «Это очень интересный прецедент. Все больше и больше растет популярность таких плагинов, как AdBlock, и все меньше пользователей видят рекламу на сайтах вообще. Использование вот такого способа позволяет подобным сайтам обеспечить себе стабильный финансовый поток, поэтому очень интересно посмотреть, во что это выльется. Если доходы с такого плагина станут соразмерны доходам от рекламы, возможно, через некоторое время мы можем увидеть немножко видоизменившийся рекламный рынок в интернете. Что касается минусов: во-первых, действительно, подобные продукты достаточно серьезно заполняют компьютер пользователя, то есть загрузка центрального процессора очень высокая получается. Поэтому для порталов, насыщенных видео, этот подход будет не таким эффективным. А для, например, торрент-сайта, который выдает пользователю просто набор текстовых ссылок, мне кажется, это весьма и весьма эффективно».

Pirate Bay не первыми придумали «занимать» вычислительные мощности посетителей для майнинга криптовалюты. Аналогичная методика применялась на малоизвестных сайтах и ранее, но теперь обрела глобальную известность. Владельцы многих сайтов сейчас наверняка думают: «У большинства компьютеров загрузка процессора редко превышает 50% — что добру пропадать?»

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию