16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
20 сентября 2017, 20:41 Общество

Барселона устала от туристов

Лента новостей

Городская мэрия сократит размер туристических групп, поскольку они «реально портят жизнь местным жителям». Причем речь идет не о российских туристах, о об англичанах и о французах

На одной из улиц Барселоны.
На одной из улиц Барселоны. Фото: Gustau Nacarino/Reuters

Мэрия города ограничит размер туристических групп, отправляющихся на экскурсии с гидами, а также запретит путешественникам пользоваться общественным транспортом, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Размер группы, по новым правилам, не должен превышать 25 человек. О сроках введения норм пока ничего не известно, не исключено, что они вступят в силу в новом сезоне.

Сегодня на полтора миллиона жителей в столице Каталонии приходится 32 млн туристов ежегодно. Барселонцы недовольны засильем приезжих в кварталах, прилежащих к морю, и в центральных районах, где сосредоточены основные достопримечательности, рассказывает местный житель Роман:

— Идет засилье именно туристов, которые после себя оставляют мусор, сильно выпившие. Это как саранча, как набег, после которого грязь. Ночью спать не дают, особенно в районах, ближайших к морю, ко всяким достопримечательностям. Они реально портят жизнь местным жителям. Я думаю, что здесь речь идет не о российских туристах, а, скорее, об англичанах, о французах, потому что они все-таки основную часть туристов здесь составляют. Европейцы из более богатых стран, чем Испания. Хорошо, что этим занимаются, потому что люди требуют своих прав, и это уже давно назревает. Они с демонстрациями выходят. Уже невозможно — такой беспредел туристический. С одной стороны, туристы полезны, потому что идет приток денег, но, с другой стороны, что там остается после них? В основном это лета касается, потому что люди едут сразу поймать двух зайцев: и за достопримечательностями, и заодно на пляж.

— Допустим, хочу сходить в какой-то музей. Приехала к вам в гости, много ли времени нам нужно будет потратить для того, чтобы пробиться сквозь толпу, простоять в очереди?

— И стоимость во многие места хорошие до 30 евро куда-нибудь. А с другой стороны, и очереди там. Я все время вижу и удивляюсь. В Sagrada Familia, Храм Cвятого Cемейства, и вокруг него кругами прямо огромными очередь.

По словам экскурсоводов, очереди к достопримечательностям Барселоны постепенно уходят в прошлое: группы путешественников приезжают к определенному времени, индивидуальные туристы стараются покупать билеты на сеанс в интернете заранее.

У больших групп, как правило, есть наушники, они обычно не мешают окружающим, поэтому нельзя сказать, что уменьшение количества туристов в каждой такой группе как-то изменит ситуацию. Мэрия уже рассылает гидам информацию о грядущих нововведениях, рассказывает русский гид в Барселоне Руслан Тихоновский:

— Туристические компании выход какой-то найдут. Скорее всего, будет группа разбиваться на две части. Места-то определенные только будут ограничены к посещению. Скорее всего, такие, как Sagrada Familia — места большого скопления людей. Думаю, что частично удорожание будет, но люди не готовы платить за нововведения, так скажем. Все привыкли, что стоимость экскурсии групповой с побережья Коста-Брава в Барселону, по Барселоне обзорная стоит 35 евро. Понятное дело, если она подорожает на 5 евро, неизвестно, будут ли люди готовы. И так все идут к уменьшению стоимости. Скорей всего, это ляжет на плечи компании по организации экскурсий, но не на клиента.

— Если вы собрали группу 50 человек и не выполнили этого предписания мэрии, что может быть? Можно лишиться лицензии?

— Ну, может быть, в большинстве случаев гиды представляют какую-то туристическую компанию. Понятное дело, туристические компании будут оповещены, и если вдруг будут какие-то нарушения, то штрафные санкции могут быть применены не против непосредственно гида, а, скорее всего, против туристической компании, которая допустила эти нарушения.

В конце июля молодежная группировка Arran, связанная с каталонскими сепаратистами, распространила в соцсетях видео, на котором четверо неизвестных в масках останавливают туристический автобус с пассажирами, прокалывают шины и пишут на его стекле «Туризм убивает районы».

Через месяц активисты разместили в сети ролик, где запечатлены их последние акции на Майорке. Тогда несколько молодых людей вышли с плакатами на старый пирс, где пришвартованы яхты, и начали жечь дымовые шашки. Еще одну акцию они организовали в ресторане, забросав посетителей конфетти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию