16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8226
  • RTS1178.69
18 ноября 2009, 09:59 КомпанииПолитика

США угрожают Европе новым газовым кризисом по вине России

Лента новостей

США предупредили европейцев о том, что газовый кризис может повториться — Москва оставит трубопроводы пустыми

США предупредили европейцев о том, что газовый кризис может повториться — Москва оставит трубопроводы пустыми, пишет «Коммерсантъ». Об этом на IV энергетическом форуме в Будапеште заявил экс-премьер Чехии Мирек Тополанек (Mirek Topolánek).

«Мы не должны винить в этом Россию, а, как правильно советуют американские эксперты, ЕС просто должен сделать выбор между ОПЕК и Россией», — цитирует его слова издание. О каких именно экспертах идет речь, экс-министр не уточнил.
Однако газета приводит мнение представителя вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), который также присутствовал на форуме. Он убеждал коллег в том, что газовые кризисы в ЕС будут продолжаться, и это связано с крайне запутанной схемой поставок газа в Европу.

Газета отмечает, что Вашингтон решил взять на себя заботу о европейцах. США заявили, что создали комитет, который будет заниматься выработкой энергополитики и регулированием кризисных ситуаций между ЕС с Россией. Он же будет определять, какие сделки с РФ должны считаться законными. Фактически Вашингтон будет участвовать в формировании позиции Евросоюза в энергодиалоге с Россией, пишет «Коммерсантъ».

Между тем, пока страны ЕС готовятся самостоятельно «отразить» прогнозируемые кризисы. Венгрия закольцовывает свою газотранспортную систему, чтобы на случай прекращения поставок из РФ страна не испытывала дефицита газа. А Чехия делает ставку на развитие атомной энергетики, пишет издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию