16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1189.16
4 октября 2017, 14:40 ОбществоМедицина

Клещи покусали полмиллиона россиян в этом году

Лента новостей

Насекомые по-прежнему активны

Почти полмиллиона россиян обратились к медикам в текущем году по поводу укусов клещей, большинство из них — жители Урала и в Сибири, сообщили в Роспотребнадзоре.

«По состоянию на 2 октября 2017 года, в медицинские организации обратились более 498 тысяч человек по поводу присасывания клещей, что соответствует среднемноголетним уровням», — говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте надзорного ведомства.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Кемеровской, Свердловской, Томской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской, Тюменской областях, в Красноярском крае, передает Интерфакс.

«В Российской Федерации зарегистрировано 1 тыс. 714 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 5 тыс. 12 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. Количество заболевших в текущем году не превышает среднемноголетних значений за аналогичный пятилетний период», — сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, против клещевого вирусного энцефалита привито 2,7 миллиона человек.

Роспотребнадзор предупреждает, что «клещи по-прежнему активны, хотя после сентябрьского роста числа обратившихся с укусами клещей происходит снижение еженедельного количества укусов клещей из-за климатических особенностей».

По состоянию на 2 октября акарицидные обработки, предупреждающие распространение заболеваний, передающихся насекомыми, проведены на 243,5 тысячах га, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, уточняется в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию