16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.46 / ₽ 8079
  • RTS1174.02
9 октября 2017, 20:25 Общество

Более 30 тысяч россиян получили «дальневосточные гектары»

Лента новостей

Землю в безвозмездное пользование может получить любой гражданин РФ

Уполномоченные органы власти выдали в пользование гражданам более 30 тысяч земельных участков с начала действия программы «Дальневосточный гектар». Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Министерства по развитию Дальнего Востока.

«30 105 россиян уже получили земельные участки по программе «Дальневосточный гектар» в безвозмездное пользование. Более половины из них приходится на Хабаровский край, Приморье и Сахалинскую область», — говорится в сообщении, передает ТАСС.

Отмечается, что лидером является Хабаровский край, где выдали почти 7 тысяч земельных участков. Почти 6 тысяч «дальневосточных гектаров» выдали в Приморье, и более 5 тысяч — в Сахалинской области.

Как пояснили в пресс-службе, всего с начала программы поступило более 102,8 тыс. заявок на получение гектара.

Закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года и дает возможность каждому гражданину России однократно оформить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли на Дальнем Востоке.

С 1 июня 2016 года право на «дальневосточный гектар» получили жители Дальневосточного федерального округа, а с 1 февраля 2017 года — все граждане России. Оформить участок можно бесплатно через интернет из любой точки мира с помощью федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение, после пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию