16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 октября 2017, 12:54 Недвижимость

Антирекорды лондонской недвижимости: совет владельцам и покупателям

Лента новостей

Стоимость недвижимости в столице Великобритании продемонстрировала рекордное падение со времен кризиса нулевых. Это особенно коснулось центральных районов — Вестминстера, Хаммерсмита и Уандсуорта

Виды Лондона.
Виды Лондона. Фото: Marko Djurica/Reuters

Цены на лондонскую недвижимость ставят антирекорды. Стоимость недвижимости в столице Великобритании в сентябре упала на 2,7% по сравнению с прошлым годом, пишет Bloomberg со ссылкой на британские агентства недвижимости.

Это рекордная скорость падения со времен кризиса конца нулевых годов. В заметке особо отмечены центральные районы Вестминстер, Хаммерсмит и Уандсуорт.

Насколько серьезным можно назвать такое падение, в чем его причина? Что посоветовать россиянам, владеющим недвижимостью в Лондоне, и тем, кто подумывает о покупке? Комментирует директор департамента зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева:

Марина Шалаева директор департамента зарубежной недвижимости Knight Frank «Цены в Лондон действительно просели. Способствовал этому не столько «Брекзит», но и ряд предшествующих событий. В 2013 году были изменены ставки налога на недвижимость — достаточно значительно, почти в два раза. «Брекзит» был, собственно, еще одним дополнительным стимулятором для того, чтобы снижение цен продолжилось. Я бы не сказала, что это очень критичное падение. Что касается советов, то владельцам я бы посоветовала не продавать. Абсолютно не стоит поддаваться паническим настроениям, потому как рынок недвижимости Лондона уже пережил огромное количество кризисов. А что касается покупателей, рекомендация очень тщательно выбирать объекты недвижимости. В переговорах можно получить более выгодные условия непосредственно от застройщиков на определенные лоты. Многие наши покупатели-инвесторы, которые выжидали после «Брекзита», смотрели, что будет дальше с ценами, они сейчас постепенно начинают возвращаться на рынок и постепенно начинают все больше и больше рассматривать именно дисконтные предложения для покупки».

В предыдущий раз динамика цен на недвижимость в Лондоне становилась отрицательной в 2011 году. Тогда рост вскоре возобновился. За последние годы среднемесячный показатель динамики цен на недвижимость в британской столице достигал 20-процентной скорости роста по сравнению с предыдущим годом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию