16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1125.10
16 октября 2017, 23:40 Общество

Вузы Москвы, Петербурга и Томска пользуются самым большим спросом у школьников и их родителей

Лента новостей

В России назвали лучшие вузы на основании баллов ЕГЭ

В России в этом году вырос конкурс в вузы и увеличился средний балл. По словам вице-премьера Ольги Голодец, 151 вуз зачислил на первый курс половину абитуриентов-отличников с баллами ЕГЭ выше 70, сообщает сайт «Российской газеты».

Среди тех, кто принял выпускников школ с самым высоким баллом ЕГЭ — МГИМО, МФТИ, ВШЭ, СПбГУ, университет ИТМО, МГУ, МИФИ, МГЛУ, РАНХиГС. Такие данные проводит ежегодный мониторинг, который готовила по заказу Минобрнауки ВШЭ.

«Несколько вузов, к сожалению, сдали свои позиции... больше всего нас огорчил Омский медицинский институт, а также еще несколько вузов», — заметила Ольга Голодец.

Более сильные абитуриенты пришли в этом году в технические вузы, а среди городов, где вузы пользуются самым большим спросом у школьников и их родителей, четко обозначилась тройка лидеров — Москва, Санкт-Петербург и Томск.

При этом 13% российских университетов приняли на учебу «троечников». Это, к сожалению, среди прочих, и аграрные вузы. Тем не менее, средний балл в этих вузах вырос. Например, в Мичуринском аграрном университете он увеличился почти на 7 баллов, в Великолукской сельхозакадемии — на 6.

По данным мониторинга, в этом году значительно выросли цены платного обучения — в среднем на 16%. При этом число студентов, зачисленных на платные места, не снизилось. Средний балл платного приема в 22 университетах России превосходит 70, а еще в 46 — составляет от 65 до 70. Так что большая часть абитуриентов сознательно выбирает платное обучение в приоритетном вузе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию