16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.04
19 октября 2017, 16:40 Компании

Шрёдер назвал принципиальным решение возглавить совет директоров «Роснефти»

Лента новостей

На Евразийском экономическом форуме фактически состоялась презентация новых акционеров нефтяной компании. Среди них Катар, Китай, а также швейцарская Glencore

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер.
Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

В Вероне в рамках Евразийского экономического форума фактически состоялась презентация новых акционеров «Роснефти», среди которых Катар, Китай и Glencore. Присутствовал и новый председатель совета директоров нефтяной компании Герхард Шрёдер. Подробнее об этом рассказал главный редактор Business FM Илья Копелевич:

— Это была презентация фактически новых акционеров. Большая пресс-конференция с участием главы Катарского фонда шейха, руководителя китайской компании «Хуасинь» (CEFC) и главы Glencore. Игорь Сечин, открывая пресс-конференцию, сказал, почему Glencore и Катарский фонд, которые были покупателями пакета акций «Роснефти» в ходе приватизации, решили часть своих акций продать третьему игроку, китайскому. Объяснил это тем, что изменилась макроэкономическая ситуация, обслуживать кредит в евро, который был получен, стало дороже. Ну и, конечно, соглашение о вхождении китайской компании в состав акционеров «Роснефти» имеет стратегический характер. Поставки нефти от нашей компании в КНР будут расти. Затем прозвучали, естественно, слова всех новых акционеров о значимости их участия в акционерном капитале «Роснефти». Самое главное, что Герхард Шрёдер возглавил совет директоров теперь фактически международной компании. Здесь не было еще одного иностранного акционера — BP, старого уже акционера «Роснефти». Герхард Шрёдер — главная фигура. Его спрашивали в первую очередь по той массированной критике, которую он получил в Германии и в Европе в целом, за то, что возглавил совет директоров компании «Роснефть», которая, как известно, находится под санкциями. Господин Шрёдер еще на пленарной сессии Евразийского форума сказал, что это его принципиальная позиция. Он считает, что политика попыток изоляции России, особенно в сфере энергетического бизнеса, является ошибочной и вредной для Европы, несостоятельной. Решение Шрёдера возглавить совет директоров «Роснефти» — в том числе демонстрация его принципиальной позиции. К критике он готов, обращать внимание на нее не станет. Господин Сечин подвел итог всей реформы изменений в составе акционерной структуры «Роснефти». Он сказал, что, наверное, эта структура окончательная. Конечно, в будущем кто-то из акционеров, возможно, что-то будет продавать. Но, в принципе, сложился именно такой стратегический альянс. Сейчас 50% «Роснефти» у государства, и еще есть группа крупных иностранных акционеров — BP, Glencore, Petronas, Катарский фонд и китайская компания «Хуасинь». Еще 100 тысяч миноритарных акционеров — российских граждан.

— А еще какие-то интересные корпоративные новости прозвучали — относительно «Роснефти», может быть, других компаний?

— Господин Сечин сказал, что «Роснефть» не собирается принимать участие в IPO Saudi Aramco. Также не собирается покупать ЛУКОЙЛ — а такой вопрос был со ссылкой на некоторые слухи, утечки. Но Сечин сказал, что, скорее всего, они исходят от самой компании «ЛУКОЙЛ», которая, может быть, таким путем старается поднять свою капитализацию. Довольно много было вопросов, особенно от европейских корреспондентов, по поводу будущего нефти. Приводили в пример, конечно, электромобили, альтернативную энергетику. Сечин выступил большим скептиком развития электромобильного транспорта, обратил внимание на то, что немцы ездят на двигателях внутреннего сгорания, на то, что развитие электромобильного транспорта происходит за счет огромных субсидий, то есть фактически все остальные платят за это. Он сказал о том, что рост производства электроэнергии за счет угля, возможно, для экологии более вреден, чем просто двигатели внутреннего сгорания в автомобилях. Ну и, конечно, у нефти остается огромное будущее, без нее в ближайшие десятилетия мы никак не обойдемся.

Также Сечин раскритиковал электромобили. Президент «Роснефти» указал, что угольная генерация, использующаяся для зарядки подобных транспортных средств, наносит ущерб окружающей среде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию