16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 7971
  • RTS1130.06
20 октября 2017, 21:13 Политика

СМИ: НАТО не способна своевременно доставить войска на позиции

Лента новостей

Об этом пишет немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на секретный доклад альянса

НАТО признает, что ее логистические возможности не позволяют ей в случае острой необходимости своевременно отреагировать на возможную угрозу и оперативно перебросить войска, куда потребуется. Об этом сообщил в пятницу немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на секретный доклад альянса, предназначенный для внутреннего пользования. Основные положения публикации излагает ТАСС.

Документ озаглавлен NATO SECRET, говорится в статье, которая называется «Существенный риск». «С окончания холодной войны атрофировалась способность НАТО осуществить быстрое логистическое усиление на существенно увеличившейся территории, которая вверена главнокомандующему сил в Европе», — приводит издание цитату из доклада.

Der Spiegel пишет о том, что, в частности, на балансе сил НАТО недостаточно специальных прицепов, способных транспортировать танки, а также железнодорожных составов, предназначенных для этих же целей. Кроме того, в докладе указывается на недостаточное количество мостов, чьи технические характеристики позволяют провозить сверхтяжелое вооружение. «Нет достаточной гарантии, что даже силы быстрого реагирования НАТО в состоянии отреагировать быстро и, если потребуется, на долгосрочной основе», — приводит журнал цитату из документа.

Распространенный в Брюсселе доклад свидетельствует о том, что альянс неспособен отразить угрозу извне, полагает еженедельник. «Потому что не может своевременно доставить свои войска на позиции, — комментирует Der Spiegel ситуацию от себя. — Потому что в его штабах слишком мало офицеров. Потому что не функционирует снабжение из-за Атлантики».

Официальная позиция НАТО в статье не приводится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию