16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
23 октября 2017, 21:55 Общество

Последняя картина Уинстона Черчилля выставлена на аукцион

Лента новостей

Торги проведет аукционный дом «Сотбис» 21 ноября

Самое последнее полотно, созданное бывшим премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем незадолго до кончины в 1965 году, — «Пруд с золотыми рыбками в Чартуэлле» — выставлено на аукцион Sotheby's («Сотбис»). Картина предварительно оценена в 50-80 тысяч фунтов стерлингов (около 66-105 тысяч долларов), передает ТАСС.

Цена за никогда не выставлявшееся произведение, по мнению некоторых специалистов, относительно невелика. Картина на аналогичную тематику, правда большего размера, находившаяся у дочери главы кабинета военных лет Мэри, ушла в 2014 году с молотка за 1,8 млн фунтов (около 2,4 млн долларов).

Нынешнее полотно было подарено автором личному телохранителю, охранявшему его на протяжении последних 15 лет жизни, сержанту Эдмунду Марри, который также помогал сэру Уинстону в подготовке мольберта и кистей. Картина хранилась в семье Марри.

«Просто удивительно, что столь занятому государственному деятелю удавалось так много времени уделять живописи, — заявила глава отдела современного и послевоенного искусства «Сотбис» Фрэнсис Кристи. — Это было просто необходимым своего рода противоядием от общественной жизни». Черчилль хорошо разбирался в живописи и был талантлив, добавила эксперт.

За кисть британский политический деятель взялся сравнительно поздно, в возрасте 40 лет. После нескольких акварелей он стал работать с масляными красками. Это увлечение он пронес через всю свою жизнь, оставив 544 картины, в основном пейзажи и виды городов.

Торги «Современное и послевоенное британское искусство» пройдут 21 ноября в Лондоне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию