16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
19 ноября 2009, 16:26 ФинансыБанки, вклады и кредитыКриминал

Экс-глава банка «НЭП» приговорен к семи годам заключения

Лента новостей

Бывший председатель коммерческого банка «Новая экономическая позиция» Борис Сокальский, обвиненный в финансовых махинациях на сумму свыше 70 млрд рублей, приговорен к семи годам заключения

Бывший председатель коммерческого банка «Новая экономическая позиция» (ООО «КБ «НЭП») Борис Сокальский, обвиненный в финансовых махинациях на сумму свыше 70 млрд рублей, приговорен к семи годам заключения. Об этом РИА «Новости» сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Кроме того, Таганский суд Москвы постановил оштрафовать экс-банкира на 1 млн рублей.

По данным следствия, Сокальский с апреля по октябрь 2004 года организовал перечисление по подложным документам со счетов различных фиктивных организаций на счет некоммерческой организации «Фонд стратегического планирования» в АКБ «Родник» денежных средств в сумме 71 миллиард рублей.

Затем, как установила Генпрокуратура, незаконно перечисленные на счет банка деньги были частично обналичены по поддельным чекам.

Всего, по данным ведомства, злоумышленники изготовили 99 поддельных чеков, что позволило им в результате незаконных банковских операций извлечь доход в сумме более 12 миллионов рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию