16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 октября 2017, 18:40 Общество

Процедуру дактилоскопии мигрантов усовершенствуют

Лента новостей

У детей иностранцев будут снимать отпечатки пальцев не с рождения, а с 6 лет

Госдума на заседании в четверг приняла в первом чтении правительственный проект закона, который совершенствует процедуры государственной дактилоскопической регистрации, расширяет круг лиц, подлежащих данной процедуре, и упрощает в некоторых случаях процесс ее прохождения для трудовых мигрантов, сообщает ТАСС.

«Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства РФ о государственной дактилоскопической регистрации с учетом изменений миграционного законодательства», — говорится в сопроводительных материалах.

Проектом расширяется круг лиц, подлежащих дактилоскопированию. Теперь к ним предлагают отнести обратившихся за политическим убежищем, беженцев и членов их семей, желающих получить вид на жительство или разрешение на временное пребывание в РФ.

Одновременно предлагается ввести идентификацию по отпечаткам пальцев и упростить процедуру дактилоскопирования при продлении трудового патента. По мнению разработчиков, «это позволит не проводить повторную обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию».

Этими же поправками предлагается поднять возраст для детей иностранцев при обязательном снятии отпечатков пальцев. «Согласно действующему законодательству, государственную дактилоскопическую регистрацию проходят дети с момента их рождения. С учетом мировой практики предлагается проведение дактилоскопирования детей по достижении ими возраста 6 лет», — отмечается в сопроводительных материалах. Кроме того, законопроект предоставляет иностранным гражданам право обратиться за получением услуги по добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ, которая будет осуществляться не только по месту жительства, но и по месту пребывания мигранта.

Разработчики также приводят данные, согласно которым в 2013 году всего было дактилоскопировано 3 348 827 человек, в 2014 году — 4 287 786 лиц, в 2015 году — 2 899 085 лиц, в 2016 году — 2 373 697 лиц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию