16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.64 / ₽ 8259
  • RTS1180.73
26 октября 2017, 20:49 ПолитикаПерсоны

Триста тысяч подписей — сможет ли Собчак пройти барьер?

Лента новостей

Для выдвижения кандидатом в президенты на предстоящих выборах Ксении Собчак нужно преодолеть барьер в 300 000 подписей. Сможет ли ее штаб собрать такое количество?

Ксения Собчак.
Ксения Собчак. Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Как собрать 300 тысяч подписей? СМИ уже называют Ксению Собчак кандидатом в президенты, но ей еще предстоит официально зарегистрироваться как кандидат. Для этого надо преодолеть барьер в 300 тысяч подписей. Сможет ли Собчак их собрать? И какие варианты есть у ее штаба?

В Instagram у Ксении Собчак более пяти миллионов подписчиков, но подписи не собрать через интернет. Если она пойдет на выборы как самовыдвиженец, ей надо собрать 300 тысяч подписей, причем не только в Москве. От каждого региона должно быть не более семи с половиной тысяч подписей, то есть охватить надо как минимум 40 регионов. Предвыборная кампания стартует уже в декабре. Срок на сбор подписей — короткий, около месяца. Сколько будет стоить собрать 300 тысяч подписей, оценивает участник нескольких избирательных кампаний Максим Кац:

Максим Кац участник нескольких избирательных кампаний «Это зависит от наличия или отсутствия инфраструктуры. Если инфраструктура есть, я бы оценивал примерно в 200 рублей за одну подпись. Если инфраструктуры нет и нужно все с нуля делать, я бы оценивал примерно в 600 рублей за одну подпись».

Инфраструктуры у Собчак пока нет, а значит, сбор 300 тысяч подписей может обойтись в 180 млн рублей. Хотя подписи можно и «нарисовать», были бы деньги. Как штаб Собчак собирается решать вопрос сбора подписей?

Станислав Белковский политконсультант Ксении Собчак «Либеральные партии просто должны дать. Они должны принять решение дать Ксении Анатольевне подписи, поскольку она является главным оппозиционным кандидатом на этих выборах. И надо убедить либеральные оппозиционные партии это сделать. Поддержать. Но это мое частное мнение. Оно не является официальной позицией штаба Собчак или самой Собчак. Но я буду, скажем, продвигать эту идею».

Интересный момент: на предвыборном сайте Собчак написано: «12 тысяч человек уже с нами. Нужно 100 тысяч». Но 100 тысяч подписей достаточно, если идешь на выборы не как самовыдвиженец, а как кандидат от партии. В этом плане выбор у Собчак невелик. Она заявляла, что создавать свою партию не собирается. Борис Титов сразу сказал, что она не будет кандидатом от Партии роста. Еще, например, есть ПАРНАС. Поступало ли к ним предложение от Собчак?

Константин Мерзликин зампред ПАРНАСа «Нет у меня никакой информации на этот счет. Я думаю, что не поступало. Не хочется это даже обсуждать».

Есть мнение, что при наличии политической воли проблем со сбором подписей и не возникнет. В предвыборную кампанию Собчак включились федеральные каналы. Хотя неясно, было ли такое решение санкционировано сверху: возможно, четкого сигнала не поступило, просто тема ее выдвижения рейтинговая. Как говорила сама Собчак в интервью Юрию Дудю, у нее 95% узнаваемости — это данные ВЦИОМ. Правда, узнаваемость бывает разной. В октябре Собчак заняла первое место в рейтинге недоверия, который составил Левада-центр. 16% опрошенных назвали ее в числе политиков, которым не доверяют, говорит представитель Левада-центра Карина Пипия:

Карина Пипия представитель Левада-центра «Что интересно, за последние месяцы это недоверие выросло порядка в два раза. Если в августе 8% ей не доверяли, то сейчас ей не доверяют 16%. Опять же говорить о том, что выросло именно недоверие, можно лишь с определенной долей условности, поскольку в большей степени данные рейтинги свидетельствуют в том числе о внимании к данным политикам, об интересе к ним».

Раньше первое место в этом рейтинге недоверия занимал Дмитрий Медведев. Ну а в рейтинге доверия того же Левада-центра лидирует Владимир Путин. Ему доверяют 60% опрошенных, и это максимальный его результат с марта прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию