16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 октября 2017, 17:29 Технологии

«Лаборатория Касперского» предупредила об атаке на российские банки

Лента новостей

Первая волна вируса Silence распространилась еще в июле, но публичной информация стала лишь сейчас. Новые атаки осуществляются и в текущий момент

Российская антивирусная компания «Лаборатория Касперского» предупредила о новой целевой кибератаке на российские банки под названием Silence. Об этом говорится в сообщении компании, передает ТАСС.

«Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую целевую атаку на финансовые организации России, Армении и Малайзии», — отмечается в сообщении.

Первая волна атаки началась еще в июле 2017 года, но информация стала публичной лишь сейчас. Новые атаки осуществляются и в текущий момент, предупредили в антивирусной компании.

Злоумышленники рассылают фишинговые письма с вредоносными вложениями. «Лаборатория Касперского» отмечает, что хакеры могут использовать для этого инфраструктуру уже зараженных вирусом учреждений и отправлять сообщения от имени настоящих сотрудников.

«Таким образом, они практически не вызывали подозрений. Часто текст выглядит как стандартный запрос на открытие счета», — говорится в сообщении.

Если пользователь открывает вредоносное вложение (которое имеет формат .chm), то его компьютер оказывается заражен сразу несколькими модулями трояна. Цель вируса — собрать информацию об устройстве и отправить ее управляющему серверу.

«При этом все модули запускаются, маскируясь под службы Windows. Например, один из главных, который делает скриншоты экрана зараженного компьютера, идентифицируется как служба Default monitor», — отмечается в сообщении.

После того как хакеры попадают в корпоративную сеть, они получают возможность изучать инфраструктуру банка, а также следить за сотрудниками. После изучения и анализа данных киберпреступники могут осуществить кражу или перевод денег, поясняет «Лаборатория Касперского».

Отмечается, что активность этой хакерской группы растет, поскольку атака Silence была зафиксирована уже в нескольких странах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию