16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
2 ноября 2017, 14:56 Компании

Как выявить нечистого на руку сотрудника без детектора лжи

Лента новостей

Вычислить мошенника внутри компании поможет методика израильских спецслужб — профайлинг, ее рекомендует автор Forbes

Фото: depositphotos.com

Найти мошенника в компании поможет методика израильских спецслужб. Это актуальная для России тема: за последние два года около половины отечественных компаний столкнулись с экономическими преступлениями. Чаще всего речь идет о присвоении активов, мошенничестве в сфере закупок, взяточничестве и коррупции, пишет Forbes.

Такие случаи обычно расследуют службы безопасности с помощью специальных программ. Но если этих инструментов недостаточно, бизнес может воспользоваться опытом израильтян, которые начали прогнозировать поведение людей еще в 1960-е, на очередной волне терактов. Силовики оценивали эмоции авиапассажиров и стремились выявить преступные намерения.

Сегодня профайлинг используется намного шире, в том числе для разоблачения мошенников и повышения продаж. Автор публикации приводит пример из личной практики. Служба безопасности банка, входящего в двадцатку крупнейших в России, заподозрила одного из топ-менеджеров в торговле инсайдом. Он работал с финансовыми инструментами и знал, что и когда нужно покупать или продавать, чтобы получить максимальную выгоду. Одни из клиентов стали «угадывать» чаще, другие реже.

Руководство банка решило убедиться, что все чисто. Но проверка полиграфом могла бы демотивировать сотрудника, если бы тот оказался невиновен. В итоге банк решил обратиться к профайлингу. Под видом кадрового обучения специалист пообщался с менеджером. Третья беседа принесла признание: специалист действительно сблизился с некоторыми клиентами и помогал им принимать верные решения, за что получал вознаграждение.

Автор дает практические рекомендации по выявлению нечистоплотных сотрудников: соберите людей, расскажите о проблеме, о том, что ждет виновных и тех, кто поможет разобраться. Через 15-20 минут тем, кому нечего скрывать, станет скучно. Они расслабятся, и это будет видно по позам, станут отправлять SMS и смотреть в окно. Вам нужны другие — люди, которые напряжены, внимательно слушают и следят за реакцией коллег. Выяснить, что происходит с этими сотрудниками, поможет индивидуальная беседа.

Как работает профайлинг и может ли освоить эту методику неспециалист, объясняет психолог Светлана Филатова:

Светлана Филатова психолог «Наше тело, вегетативная нервная система отдает сигналы. Для нее обман — это стресс. Когда организм находится в стрессе, он дает сигналы через невербальное поведение. Считывание этого невербального поведения дает очень много информации, которую мы якобы скрываем. Эти методики можно использовать на предприятиях. Конечно же, идет подготовительная работа, надо изначально понимать, какой вопрос интересует, задается последовательность вопросов. По ответам на эти вопросы, поведению человека, по тому, где он чувствует дискомфорт, дальше продолжают задавать вопросы, и смотрится динамика поведения при ответе. Можно спокойно этому научиться. Я вообще рекомендую этому обучаться всем. Мы часто сталкиваемся с обманом и в личной жизни, и на работе, и при общении с клиентами тоже, в семейной жизни, с детьми. Абсолютно везде нужны эти знания. Это несложно. В нас уже это заложено. Когда человек говорит, а мы чувствуем, что-то тут не так, это как раз и есть отслеживание невербалики, которую читает каждый человек».

Ранее Верховный суд России предложил ввести новый тип наказуемого деяния «уголовный проступок» — нечто среднее между уголовным преступлением и административным правонарушением. В новую категорию попадают преступления небольшой тяжести, в том числе и экономические. Граждане, совершившие уголовный проступок впервые, не будут нести уголовной ответственности в полном смысле слова. Их могут приговорить к штрафу, исправительным или обязательным работам, но судимости не будет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию