16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
3 ноября 2017, 17:11 Компании

Инновационный энергоблок Нововоронежской АЭС вошел в тройку лучших атомных установок мира

Лента новостей

Российский энергоблок получил премию Power Awards за 2017 год международного журнала Power

Фото: «Росатом»

Один из наиболее влиятельных и авторитетных международных профессиональных журналов в области энергетики Power присудил Нововоронежской АЭС (НВАЭС, филиал концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») премию Power Awards за 2017 год. В тройку победителей также вошли американская АЭС Columbia и шведская АЭС Ringhals.

Российский энергоблок с реактором ВВЭР-1200 победил в номинации «Лучшие станции». Она отличается от другой номинации премии «Станция года» тем, что последняя предполагает введение АЭС в коммерческую эксплуатацию в течение одного-двух лет до награждения. В свою очередь, в номинации «Лучшие станции» победу одерживают наиболее перспективные и инновационные проекты, которые указывают вектор развития всей отрасли.

Журнал Power отмечает, что «новый энергоблок ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС основан на новейших достижениях и разработках, которые соответствуют всем требованиям безопасности после Фукусимы (именно поэтому реактор относят к поколению «3+»). Он первый и единственный в своем роде за счет уникального сочетания активных и пассивных функций безопасности».

Блок № 6 НВАЭС, который имеет самый мощный на сегодняшний день реактор ВВЭР-1200, был введен в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года. Он является референтным для новых станций не только в России, но и за рубежом и обладает тремя ключевыми преимуществами: высокой производительностью, долговечностью и безопасностью.

Энергоблоки поколения «3+» имеют такие уникальные, не имеющие аналогов в мире системы, как система пассивного отвода тепла от реактора (пассивные системы безопасности способны функционировать даже в случае полной потери электроснабжения и без вмешательства оператора), рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.

Отечественные атомные проекты не в первый раз удостаиваются признания в США. Так, в 2016 году в номинации «Лучшие станции» также победил российский атомный энергоблок с уникальным реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС. А в 2014 году, по версии другого авторитетного американского журнала Power Engineering, лучшими были признаны первый блок иранской АЭС «Бушер» и блок № 1 индийской АЭС «Куданкулам». На этих энергоблоках работают также российские реакторы на тепловых нейтронах ВВЭР-1000.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию