16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.55 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
20 ноября 2009, 13:02 Макроэкономика

Число дел о невыплате зарплаты в России выросло в разы

Лента новостей

За 2009 год количество уголовных дел, возбужденных по факту невыплаты руководством предприятий заработной платы, выросло в несколько раз. Только за первое полугодие в следственные органы поступило около 9 тысяч заявлений

За 2009 год количество уголовных дел, возбужденных по факту невыплаты руководством предприятий заработной платы, выросло в несколько раз. Только за первое полугодие в следственные органы поступило около 9 тысяч заявлений о невыплате заработной платы, что в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года, об этом сообщил на коллегии Следственного комитета по вопросам невыплаты зарплаты глава ведомства Александр Бастрыкин, передает РИА «Новости».

В связи с этим в 2009 году по обращениям граждан возбуждено 342 уголовных дела, задолженность по которым составила 1,2 млрд рублей, в то время как за весь 2008 год таких дел было возбуждено всего 243.

«В суды направлены 263 уголовных дела в отношении руководителей предприятий, допустивших задержки по зарплате. При этом более половины этих руководителей совершили также еще и налоговые преступления», — сказал Бастрыкин.

В целом по стране сумма долгов перед работниками достигла 8 млрд рублей, сказал Бастрыкин.

Как ранее сообщал BFM.ru, просроченная задолженность по заработной плате в России в октябре текущего года составила 5,4 млрд рублей, что на 6,4 процента больше показателя за сентябрь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию