16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
8 ноября 2017, 05:48 Финансы

Цены на нефть показывают признаки жизни — ОПЕК предрекает рост спроса

Лента новостей

Спрос в ближайшие пять лет повысился на 50%, говорится в прогнозе ОПЕК. Также в организации утверждают, что в ближайшие 20 лет крупнейшим потребителем нефти должен остаться Китай

Фото: Егор Алеев/ТАСС

ОПЕК предсказывает рост спроса на нефть. Причем, как пишет РБК, прогноз роста спроса на ближайшие пять лет повысился на 50% по сравнению с прошлогодней оценкой картеля. К 2022 году мировой спрос увеличится до 102 млн баррелей в сутки. Почти весь рост придется на развивающиеся страны.

В ближайшие двадцать лет крупнейшим потребителем нефти должен остаться Китай, а в Индии ожидается самый быстрый среднегодовой рост. Главными драйверами останутся транспортная отрасль, нефтехимия и авиация. За счет увеличения доли среднего класса в развивающихся странах спрос на авиационное топливо будет расти самыми быстрыми темпами, заключают эксперты ОПЕК. На еще один фактор обращает внимание ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности «У целого ряда организаций проходит эйфория насчет электромобилей. Если лет пять назад мы могли прочитать подобные доклады, там всегда говорилось, что нефть больше никому не будет нужна, то сейчас эта эйфория проходит. Мы видим, что эволюция автомобильного транспорта как раз-таки пошла другим путем. В основном она пошла по оптимизации повышения эффективности самого двигателя внутреннего сгорания, а электромобили не получили широкого распространения. Главный флагман, по сути, в виде Tesla, он генерирует убытки. А значит, угроза для основного рынка сбыта нефтепродуктов, а нефть сейчас в основном в мире используется как моторное топливо, вот эта угроза немножко переосмысливается. Все машины продолжают ездить на нефти, плюс к тому парк автомобилей продолжает расти чудовищными темпами. Если буквально в прошлом-позапрошлом годах все предрекали, что вот-вот Китай остановится в своем развитии, что автомобили в Китае все покупают, просто чтобы поставить их в гараж и хвастаться соседу, сейчас тоже эта точка зрения как-то уходит. Все понимают, что китайцы пересаживаются с велосипедов на мопеды, с мопедов — на машины. И главное, что Индия начинается повторять тот же самый путь. Спрос в Индии растет колоссальными темпами на нефтепродукты, и будет продолжать, в общем-то, расти».

Впрочем, прогнозы ОПЕК часто не сбываются, поэтому верить в резкий рост спроса на нефть не стоит, говорит партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин:

Михаил КрутихинМихаил Крутихин партнер консалтинговой компании RusEnergy «Судя по всему, это просто прогноз, рассчитанный на нервную реакцию рынка и на поддержание цен путем словесных интервенций. Но никаким образом не меняется отношение спроса и предложения на рынке. Я думаю, что цены могут временно подскочить очень незначительно, а затем снова вернуться к нормальным, потому что там совсем не дураки сидят, те, кто торгует фьючерсами и деривативами. И подобные прогнозы ОПЕК давным-давно перестали приниматься во внимание. Не было еще случая, чтобы прогноз ОПЕК оправдался».

В своем прогнозе ОПЕК предсказала резкий рост объемов сланцевой добычи в США. Прогноз увеличен до 11 млн баррелей в сутки к 2022 году. Предыдущий прогноз был 7 млн баррелей в сутки. Картель объясняет, что «технологии продвинулись вперед, больше скважин можно бурить быстрее, дешевле и с большей отдачей, чем раньше».

Впрочем, другие эксперты менее оптимистичны. Например, аналитики Morgan Stanley пишут, что пределы сланцевой добычи становятся очевидными, сообщений о реальном сильном росте в последнее время нет.

Однако увеличению сланцевой добычи способствует рост цен на нефть. С начала года она подорожала на 14%, а во вторник Brent торговалась выше 64 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию