16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1164.46
12 ноября 2017, 14:47 ОбществоСпорт

Родченков грозит опубликовать новые данные по допингу в российском спорте

Лента новостей

Информатор WADA передал их комиссиям МОК

Информатор WADA Григорий Родченков грозит опубликовать новые данные по допингу в российском спорте. Он передал их комиссиям МОК под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, и, если те не придадут им должного значения в финальных отчетах, Родченков может сделать их достоянием общественности в «потенциально взрывной манере», сообщает Daily Mail. Перевод статьи приводит «Р-Спорт».

Отмечается, что Освальд сначала дал экс-главе Московской антидопинговой лаборатории возможность передать информацию по конкретным российским спортсменам до 6 ноября, однако 27 октября комиссия потребовала представить данные немедленно, и Родченков с адвокатами готовил документы всю ночь, представив их утром 28-го. Что касается комиссии Шмида, то в октябре ее члены более часа общались с Родченковым по телефону, после чего он направил им свои подробные показания.

1 ноября стало известно, что комиссия Освальда приняла решение об аннулировании результатов российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова на Играх-2014, позже аналогичные решения были приняты еще по четырем спортсменам — Алексею Петухову, Максиму Вылегжанину, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой.

В 2016 году Родченков рассказал New York Times, что минимум 15 российских призеров Олимпиады в Сочи были частью «допинговой программы» РФ, направленной на доминирование на Играх-2014. Российские власти категорически отвергают эти утверждения.

Ранее Родченкову в России заочно было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По данным СК РФ, он давал спортсменам допинг под видом витаминов, а те якобы не знали, какие именно препараты принимают.

Показания Родченкова были использованы при подготовке доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, после которого МОК для дальнейшего расследования создал комиссии под руководством Освальда (занимается перепроверкой проб россиян с Игр в Сочи) и Шмида (проверяет информацию о якобы государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию