16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
19 ноября 2017, 19:50 Общество

Мединский заявил, что попросил Апфельбаум уволиться по «идеологическим соображениям»

Лента новостей

По словам министра, служебных претензий к ее работе в Минкультуры не было, но часто случались споры на тему того, как, кому и где должна оказываться господдержка

Бывший руководитель департамента господдержки искусства Минкультуры Софья Апфельбаум в 2014 году покинула свою должность по предложению министра культуры РФ Владимира Мединского из-за различий в системе ценностей. Об этом Мединский рассказал в интервью программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1».

Министр подчеркнул, что никаких служебных претензий у него к работе Апфельбаум не было — она работала четко, была опытным и знающим свое дело специалистом.

Претензии, по словам Мединского, носили «идеологический характер». Так, у него с Апфельбаум часто были споры на тему того, как, кому и где должна оказываться господдержка.

«После того как в нескольких случаях департамент мне предлагал одно решение и я отдавал его на внешние экспертизы и видел, что я их позицию не разделяю, я ей предложил — давайте разойдемся по-хорошему, я не хочу, чтобы мои политические решения на выходе преобразовывались в нечто совсем иное, я вижу, что у вас немного другая система ценностей», — прокомментировал министр уход Апфельбаум из Минкультуры в 2014 году.

Софья Апфельбаум с конца октября находится под домашним арестом по делу «Седьмой студии». По версии следствия, она в сговоре с режиссером Кириллом Серебренниковым в 2011-2014 годах от имени Минкультуры подписывала соглашения о предоставлении «Седьмой студии» субсидий более чем на 214 млн рублей, а также согласовывала отчетную документацию с завышенными сведениями о количестве и стоимости мероприятий. В результате этих действий Серебренников и его соучастники похитили не менее 68 млн рублей бюджетных средств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию