16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
21 ноября 2017, 00:50 ФинансыБанки, вклады и кредиты

«Черная метка» от банков: есть ли бизнес после блокировки счетов?

Лента новостей

Принцип домино в блокировке счетов: банк заносит компании в черный список, взимает комиссию с их счетов, и это уже проблема предпринимателей, как они будут работать «вбелую», если их бизнес заподозрили в финансировании терроризма

Фото: YAY/ТАСС

Российские компании из-за блокировки счетов массово перерегиструются, выяснило РБК. Предприниматели же рассказали Business FM, что после блокировки банки еще и берут с них большую комиссию.

О том, что проблема отказов в банковском обслуживании стала массовой, уже не раз заявляли в деловом сообществе. Банки блокируют компаниям счета, подозревая в незаконных операциях, и нередко от этого страдает реальный бизнес. После блокировки банки разрешают забрать со счетов деньги, но предпринимателям приходится за это платить.

Российские банкиры не раз говорили, что они тоже против блокировки счетов. Банки лишаются клиентов, и вообще, им не очень хочется брать на себя ответственность за борьбу с обналичкой и другими нехорошими делами. Но выясняется, что кредитные организации подстелили себе соломки. Часто после блокировки они заявляют клиентам, что им придется закрыть счет. Те подписывают все документы, и в этот момент выясняется, что банк за закрытие счета берет комиссию.

Вот история екатеринбургской предпринимательницы Светланы Быковой. Весной она с мужем организовала компанию «Ордер» по строительным и монтажным работам. Супруги получили крупный заказ. На счет пришли деньги, около полутора миллионов рублей, после чего банк кго заблокировал: подозрение в нарушении 115 ФЗ об отмывании средств и о финансировании терроризма. В банке сказали, что счет придется закрыть. Светлана попросила вернуть эти деньги своему контрагенту.

Светлана Быкова предпринимательница «Мне звонит мой контрагент и говорит, что денег пришло меньше, то есть ему вернули меньше, чем он заплатил, на 34 500. Мы действительно в недоумении. В чем дело, куда делись эти деньги? Я звоню в банк, и тут та же самая сотрудница отвечает, что банк списал с вас комиссию за подозрение в 115-м ФЗ».

Итог: банк по своей инициативе заблокировал счет и заставил клиента за это заплатить. Плюс неустойку выставил контрагент, а также испорченная репутация. В банке еще заявили: «Скажите спасибо, что не взяли комиссию в 70 тысяч». Нашей героине, кстати, действительно есть за что сказать банку спасибо. Дело в том, что снимают и 10%. Судя по отзывам на форуме «Банки.Ру», это распространенная практика. Причем бизнес часто просто не может понять, за что банк перекрыл ему финансовую трубу. Московский предприниматель и гендиректор компании «Костаз» Константин Лысюк работает с государственными заказчиками, занимается дорогами, ремонтирует школы и детсады. Но даже это не помешало банку заблокировать счета. И назад дороги нет.

Константин Лысюк гендиректор компании «Костаз» «Предоставил все документы, предоставил счета-фактуры — месяц пользовались мы счетом, и какой-то мальчик захотел просто и заблокировал, потому что, извините, пожалуйста, кто-то раскрыл рот и начал гавкать. Ребята, извините, но мы все-таки за одно дело. Давайте как-то смотреть документы, читать документы. Да проверьте вы эти документы! А дирекция просит: «Кость, нам нужно сдать школы, нам нужно, чтобы дети пошли в школы». Замкнутый круг, а никто понимать ничего не хочет. А крайними оказываемся мы. Я все».

После блокировки компании автоматом попадают в черный список Росфинмониторинга, и потом с ними не будет работать ни один банк. ЦБ недавно сообщил, что банки смогут убирать добросовестных клиентов из черного списка, но этот механизм пока не работает.

Как сообщило РБК, компании придумали другой способ. После попадания в черный список они перерегистрируются, а чтобы банки их не «распознали», записывают фирмы на родственников. Все это требует времени и затрат, но иного выхода порой просто нет. И нет ничего неожиданного, что банки уже сами предлагают бизнесу помощь, чтобы не попасть в черный список. Разумеется, не безвозмездно. Например, 20 ноября один из российских банков сообщил о новой опции за три тысячи рублей в месяц, рассказывает банкир Яков Новиков:

Яков Новиков банкир «Мы запустили опцию «белый бизнес». Она анализирует обороты компании по 17 показателям и дает рекомендации предпринимателю, что нужно изменить. Уже с утра 50 клиентов подключились. Но в целом мы рассчитываем, что где-то за год ею воспользуется около 100 тысяч клиентов».

О масштабе проблем говорят данные Росфинмониторинга, которые недавно приводил «Коммерсантъ». С июня по октябрь количество компаний и предпринимателей, которые попали в черный список, выросло более чем в два раза. И сейчас таких «отказников» почти полмиллиона. Цифра очень большая, учитывая, что в стране всего около семи с половиной миллионов коммерческих юрлиц и ИП.

Все истории на одно лицо. Компании поступает крупная сумма, банк блокирует счет. Всего банки заблокировали операции на 180 млрд рублей. Но нет статистики, сколько из этих денег было в теневом обороте, а сколько — в реальном бизнесе. Так же, как и нет статистики, сколько банки заработали на комиссиях за закрытие счетов. А главное, никто пока не может придумать, как все исправить. И есть личное ощущение, что не очень-то и хочет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию