16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
21 ноября 2017, 20:32 ПолитикаКонфликты

Бунт в Луганске: попытка присоединить ЛНР к ДНР?

Лента новостей

Происходящее в городе называют «государственным переворотом». Его возможный организатор — Игорь Корнет. Кто он такой? И из-за чего у него случился конфликт с главой ЛНР Плотницким?

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Во вторник утром центр Луганска заняли вооруженные люди без опознавательных знаков. В городе отключено телевидение, радиовещание и мобильная связь. «Даже «Лебединое озеро» не показывают. Обидно», — пишут пользователи соцсетей.

Как сообщил газете «Взгляд» источник, близкий к силовым структурам ЛНР, в Луганске фактически происходит государственный переворот, которым руководит смещенный с поста главы МВД Игорь Корнет.

Источник говорит: «Приехали донецкие хлопцы, Корнет действует по согласованию с ними. Цель — слить Плотницкого и присоединить Луганскую республику к Донецкой. Будет единая республика со столицей в Донецке».

Донецкий ополченец Александр Жучковский написал в своем Telegram, что якобы «глава ЛНР Игорь Плотницкий уехал в Россию, потеряв контроль над ситуацией в республике».

Игорь Корнет получил министерский пост три года назад. Противостояние силовиков и людей Плотницкого в Луганске идет уже давно. Но настоящая война началась в конце октября. Самым ярким этапом стал телесюжет, показанный луганским телевидением, когда Плотницкий пришел лично выселять министра из дома, который тот самовольно занял три года назад.

Все это выглядело показательно унизительно: охрану Корнета поставили в положении «лицом к стене, руки за голову», а бывшей хозяйке дома Плотницкий поручил «проверить, чтобы ничего не пропало». Любопытно, что на стене в доме даже остался висеть портрет бывшего владельца — луганского бизнесмена. Впрочем, отобранные дома для Луганска не редкость.

Между тем в соцсетях стали обсуждать, что и глава ЛНР не без греха: его охранники тоже незаконно заняли соседний с ним дом. Но стало ясно, что конфликт силовиков и людей Плотницкого на этот раз куда серьезнее, чем прежние стычки.

Юлий Федоровский политолог из Луганска «На этот раз сторона Плотницкого более серьезно взялась за это дело, конкретно против министра Корнета была проведена такая правильная, разработанная операция. Сначала его разбирали на заседании Народного совета, многочисленные жалобы на работу МВД. Потом был этот сюжет с выселением министра Корнета из дома, который он незаконно занял. Ну и как последний штрих — Народный совет выдал вотум недоверия министру, предложив его снять».

Но Корнет решил, что не уйдет, и в день презентации его преемника центр Луганска заблокировали вооруженные люди без опознавательных знаков. Кстати, новый министр себя в этот день никак не проявил, что многое говорит о силовых возможностях Плотницкого. Но почему так обострился конфликт между главой ЛНР и Корнетом? Похоже, речь идет о контроле финансовых потоков: Корнет наступил Плотницкому на «денежную мозоль», комментирует эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин:

Борис Рожин эксперт Центра военно-политической журналистики «В ЛНР существует, несмотря на то, что официально как бы открестились от этого, структуры, связанные с украинским олигархом Курченко, который обеспечивает бизнес-прокладки для взаимодействия с Украиной и с Россией. Та же фирма «Внешторгсервис», которая входила в пул организаций, которые принимали на себя внешнее управление на национализированных украинских предприятиях в ЛНР. Насколько я знаю, структуры МВД начали препятствовать определенной деятельности, и на этой почве возник конфликт с окружением Плотницкого и с самим Плотницким, который попытался через свои административные и властные полномочия подчинить себе силовые структуры».

Блогеры вспоминают историю вокруг предприятия «Луганский горнопромышленный комбинат — АВМ». Оно занимается добычей угля и якобы имело «крышу» в Генпрокуратуре ЛНР. И все было бы неплохо, если бы не блокада: прибыль резко упала, а «крыша» скидок не давала. От претензий прокуратуры бизнесмен сбежал в Россию, где у него нашлись защитники. Но луганский генпрокурор якобы не внял просьбам и дал подчиненным команду фас на владельца предприятия, что не вызвало понимания в Москве.

Генпрокурор лишился должности, его место занял бывший зам Игоря Корнета, а Плотницкий утратил контроль над последним оставшимся в его руках силовым ведомством. По совпадению после этого и началась атака на Корнета. Впрочем, это лишь одна из версий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию