16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7963
  • RTS1126.77
25 ноября 2017, 06:27 Общество

Для выплат по ОСАГО не нужна справка о ДТП

Лента новостей

ЦБ разъяснил, что страховые компании не имеют права требовать такой документ

Страховые компании при урегулировании убытков по ОСАГО не имеют права требовать от потерпевшего предоставления справки о ДТП по авариям, которые произошли с 20 октября 2017 года, говорится в официальном разъяснении Банка России.

20 октября вступил в силу Административный регламент МВД, который отменяет выдачу участникам дорожно-транспортного происшествия справки о ДТП сотрудниками полиции, напоминает ТАСС.

«Для установления страховщиком объективной картины ДТП, определения размера причиненного ущерба и принятия решения о страховой выплате информация о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП, их видимых повреждениях, страховых полисах ОСАГО водителей — участников аварии должна быть зафиксирована в представляемых страховщику документах», — говорится в комментарии ЦБ.

Регулятор пояснил, что необходимая для страховщика информация содержится в извещении о ДТП, которое на месте аварии заполняют ее участники, а также в копии протокола, постановления и определения об административном правонарушении, если оформление аварии осуществлялось при участии сотрудников полиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию