16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 декабря 2017, 20:04 Финансы

Счетная палата выявила финансовых нарушений в 2017 году на 1,5 триллиона рублей

Лента новостей

Глава СП РФ Голикова обеспокоена ростом количества бюджетных учреждений в стране

Общий объем финансовых нарушений, выявленных в 2017 году Счетной палатой РФ, в денежном выражении вырос до 1 трлн 556 млрд рублей.

«Если в прошлом году было (выявлено) 3855 (нарушений) на сумму 965 млрд рублей, то сейчас — 3908 нарушений на сумму 1 триллион 556 млрд рублей», — заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Она заметила, что две трети ущерба оцениваются как потенциальные, так как ущерб удалось предотвратить. Т.Голикова добавила, что растет и число административных дел, возбужденных по материалам Счетной палаты, в этом году были приняты решения по 243 таким делам (рост 7,5%).

Т.Голикова выразила беспокойство в связи с ростом количества бюджетных учреждений в стране. По ее словам, за последние пять лет число таких учреждений подведомственных органам, находящимся в подчинении правительства РФ, выросло на 24,5%. Кроме того вдвое выросло число их филиалов. Глава Счетной палаты подчеркнула, что это значительно усложняет управление этой системой и контроль за расходованием бюджетных средств внутри нее, передает «Интерфакс».

Она также рассказала главе государства о результатах проверок туристско-рекреационных зон в ряде регионов и показала В.Путину фото с места проверок. По ее словам, в Бурятии и Якутии, например, с использованием бюджетных средств были построены объекты, которые долгое время не эксплуатируются. В Липецкой области был возведен надземный пешеходный переход, который должен был приводить в торговый центр. Однако сам торговый центр так и не был построен. По словам Т.Голиковой, в результате «переход построен в никуда».

В заключение глава Счетной палаты предложила для избежания ненужных расходов пересмотреть приоритеты в государственном финансировании в пользу наиболее социально значимых задач, среди которых она назвала предотвращение чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию