16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
24 ноября 2009, 09:24 СМИПраво

Партнер Гусинского требует вернуть вложенные $11,5 млн

Лента новостей

Партнер Владимира Гусинского по украинскому телеканалу ТВi, бывший топ-менеджер ЮКОСа Константин Кагаловский подал на медиа-магната в суд, потребовав вернуть вложенные в телевизионный бизнес деньги

Партнер Владимира Гусинского по украинскому телеканалу ТВi, бывший топ-менеджер ЮКОСа Константин Кагаловский подал на медиа-магната в суд, потребовав вернуть вложенные в телевизионный бизнес деньги, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Согласно иску, поданному в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, компания Кагаловского Yota Limited Partnership требует от Гусинского и его фирмы New Media Holding Company LLC. возвращения инвестиций в размере 11,5 млн долларов. Также Кагаловский рассчитывает на компенсацию, размеры которой должен установить суд.

По мнению руководства Yota Limited Partnership, в то время как структуры Кагаловского не смогли вернуть инвестиций, Гусинский заработал на телеканале ТВi миллионы долларов. Он, как утверждается в иске, заставлял ТВi покупать контент, цены на который были в несколько раз выше рыночных, только у своих компаний.

Компании Кагаловского и Гусинского в 2008 году основали компанию Yota Ventures LLC, вложив в нее примерно по 12 млн долларов и планировали создать телеканал на рынке кабельного и спутникого телевидения. Между тем к концу 2009 года ТВi, главным редактором которого был Евгений Киселев, по рейтингу достиг лишь 17-го места в стране — его доля составляет 0,6% среди зрителей старше 18 лет. Ожидаемая выручка канала — 600 тысяч долларов в 2009 году и 1,5 млн в 2010 году.

Отметим, что ТВi — это единственный проект Гусинского на территории СНГ после его отъезда из России. Как ранее сообщал BFM.ru, медиа-магнат, покинувший России из-за уголовного преследования и проживающий сейчас в Израиле, заявил, что готов вернуться в Россию. По его словам, решение о его возвращении должны принимать премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию