16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8222
  • RTS1163.50
17 декабря 2017, 18:48 Политика

Сторонники Саакашвили взяли штурмом Октябрьский дворец в Киеве

Лента новостей

На Украине резкое обострение протестов. По данным местной полиции в них участвует около двух тысяч человек, СМИ утверждают, что десять тысяч

Митинг сторонников Михаила Саакашвили в Киеве, 17 декабря 2017.
Митинг сторонников Михаила Саакашвили в Киеве, 17 декабря 2017. Фото: Valentyn Ogirenko/Reuters

Резкое обострение протестов в Киеве. Стычка сторонников Михаила Саакашвили с полицией переросла в штурм Октябрьского дворца, где во время Майдана был развернут полевой госпиталь. В воскресенье же во дворце шел джазовый концерт. Несмотря на это, активисты сломали входную дверь и, преодолев сопротивление Нацгвардии, проникли в здание, применив огнетушители.

Сам Саакашвили заявил, что во дворце находится штаб его Координационного совета. Позднее он отметил, что произошла провокация: митингующим сообщили, что они могут войти туда и провести собрание, но вместо этого их встретили кордоны полиции, которые применяли спецсредства.

Позднее по призыву своего лидера активисты покинули здание. Затем Саакашвили призвал мирно пройти к зданию Верховной Рады. О происходящем в Киеве рассказал независимый журналист Дмитрий Сливный:

Дмитрий Сливный независимый журналист «Выбили стекла, изнутри полиция начала поливать майдановцев из порошковых огнетушителей. Полиция пару раз применила газ, несколько залпов, крики, вода, дым, взрывы. Саакашвили к четырем часам снова берет микрофон, призывает не поддаваться на провокации, не штурмовать дворец. Активисты не слушаются. Их призывают несколько раз, но все равно стекла бьются. А пока мы наблюдаем очередной спектакль, который разворачивается каждые выходные в центральной части города. От себя хочу добавить, что в отличие от Майдана 2013-2014 годов, это все же история такая, инспирированная больше, искусственная. Но ничего хорошего, мне кажется, из этого не получается».

Полиция уже открыла уголовное дело по факту попытки захвата Октябрьского дворца в центре Киева. Ранее в Киеве проходило вече сторонников Саакашвили за импичмент украинского президента Петра Порошенко.

По данным киевской полиции в акции принимали участие около двух тысяч человек. «Украинская правда» утверждает, что позднее их число увеличилось до десяти тысяч. За порядком следили около тысячи правоохранителей.

Саакашвили заявил на Майдане: «Мы готовы к переговорам, и мы готовы договариваться об одном — об отставке, об отходе от власти о восстановлении достоинства украинского народа, о возвращении награбленного и чтобы оставили Украину они в покое».

Он также заявил, что не писал никаких писем Порошенко о примирении — накануне украинские СМИ сообщили, что Саакашвили предложил президенту Украины «деэскалацию».

При этом в предстоящий вторник сторонники Саакашвили намерены пикетировать здание Верховной Рады.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию