16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
22 декабря 2017, 13:04 ПолитикаПерсоны

Жириновский официально стал первым кандидатом в президенты РФ

Лента новостей

ЦИК зарегистрировал уполномоченных Жириновского и разрешил открыть избирательный счет

Центризбирком России в пятницу принял решение о регистрации уполномоченных ЛДПР на выборах президента, уполномоченного кандидата от партии Владимира Жириновского по финансовым вопросам и дал разрешение на открытие специального избирательного счета, сообщает ТАСС. Соответствующее решение принято на заседании комиссии.

Жириновский был выдвинут на съезде ЛДПР 20 декабря, а 21 декабря подал документы в ЦИК. При выдвижении кандидат лично должен прийти в ЦИК и подать пакет документов, включающий заявление о согласии баллотироваться, сведения о судимостях, доходах, об имуществе за рубежом, а также протокол съезда с решением о его выдвижении.

Только с момента открытия специального избирательного счета в отделении Сбербанка кандидат может начать агитацию, потому что оплата агитматериалов и любых других работ в ходе кампании должна быть произведена из избирательного фонда. Размер избирательного фонда кандидата на выборах президента не может превышать 400 млн рублей.

Самовыдвиженцы должны подать документы не позднее 7 января, кандидаты от партий — не позднее 12 января. Жириновский стал первым кандидатом, подавшим документы в ЦИК и получившим разрешение на открытие счета. Ему как кандидату от парламентской партии не нужно собирать подписи избирателей в свою поддержку, он сможет подать документы на регистрацию на выборах уже с 27 декабря. Подавать подписи и документы на регистрацию можно будет с 27 декабря до 31 января.

Жириновский выдвигается на выборы главы государства в шестой раз. Он не принимал участия только в президентской кампании в 2004 году, когда от партии баллотировался депутат Госдумы Олег Малышкин. Наибольший результат у лидера ЛДПР на выборах главы государства был в 2008 году, тогда он занял третье место, набрав более 9% голосов избирателей.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию