16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
25 декабря 2017, 16:12 Финансы

Силуанов рекомендовал населению «не связываться» с криптовалютами

Лента новостей

Министр финансов сообщил, что минфин подготовил законопроект для регулирования криптовалют

Министр финансов РФ Антон Силуанов не рекомендовал гражданам работать с существующими спекулятивными криптовалютами. Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Лучше не связываться», — передает ТАСС слова министра. Он также заявил, что министерство финансов РФ подготовило законопроект, регулирующий криптовалюты. «С криптовалютами должны работать профессиональные участники рынка, это не должны быть простые граждане, которые видят, что тот же самый биткоин в последнее время слишком быстро рос, и есть сразу желание заработать на быстро растущем курсе биткоина», — добавил министр.

Силуанов напомнил, что инвестиции в криптовалюты, большинство из которых имеют признаки финансовой «пирамиды», носят высокорисковый характер. Об этом неоднократно говорила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она подчеркивала, что позиция регулятора по отношению к криптовалютам неизменна: ЦБ не поддерживает их легализацию как законного платежного средства, но видит перспективы технологии блокчейн, лежащей в основе криптовалют.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ РФ разработать законодательное регулирование криптовалют, майнинга и ICO (Initial Coin Offering, первичные размещения в токенах) к июлю 2018 года. По данным ТАСС, 28 декабря в Минфине пройдет заседание общественного совета, посвященное обсуждению вариантов регулирования криптовалют в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию