16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8129
  • RTS1170.84
2 января 2018, 14:36 Политика

Новый ледокол «Илья Муромец» прибыл к месту службы на Северный флот России

Лента новостей

Ранее «Илья Муромец» успешно прошел полный комплекс государственных испытаний на Балтике

Построенный для Северного флота новый дизель-электрический ледокол «Илья Муромец» прибыл к месту службы, сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

«Во вторник на Северный флот прибыл новейший дизель-электрический ледокол «Илья Муромец». Экипаж судна совершил свой первый переход с Балтийского моря в Кольский залив», — сказал он.

Серга сообщил, что под руководством командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова на причале в Североморске прошла торжественная встреча ледокола.

В ближайшее время экипажу ледокола предстоит сдать экзамены и приступить к выполнению работ по прямому предназначению. Ранее «Илья Муромец» успешно прошел полный комплекс государственных испытаний на Балтике.

Дизель-электрический ледокол проекта 21180 «Илья Муромец» — это новое поколение многофункционального судна, предназначенного для ледокольного обеспечения базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, самостоятельной проводки кораблей и судов, их буксирного обеспечения, а также проведения научно-исследовательских и гидрографических работ.

Ледокол был заложен на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года, спущен на воду в июне 2016 года. При длине 85 метров и ширине около 20 метров судно имеет водоизмещение около 6000 тонн. Ледокол обладает высокой мореходностью и автономностью плавания, оснащен вертолетной площадкой.

Торжественный подъем флага вспомогательного флота на дизель-электрическом ледоколе «Илья Муромец» состоялся 30 ноября 2017 года. Этот день считается датой официального вступления судна в состав сил Северного флота.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию