16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
7 января 2018, 14:58 Общество

Патриарх обратился к православным в Рождество: «В новой системе ценностей, увы, нет любви»

Лента новостей

Сегодня православные отмечают Рождество. Россиян с праздником поздравили Владимир Путин и патриарх Кирилл, он напомнил верующим о важности любви

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Фото: Патриархия

Россия 7 января отмечает православное Рождество. В этот же день один из главных христианских праздников справляют в Сербии, Македонии, Грузии и в других странах.

Владимир Путин около полуночи прибыл для участия в рождественском богослужении в одну из старейших в Санкт-Петербурге Симеоновскую церковь на Моховой улице, где был крещен его отец.

Президент поздравил православных христиан и всех граждан России, празднующих Рождество Христово. Об этом сообщается на сайте Кремля. Путин пожелал всем здоровья, успехов и благополучия.

В праздник Рождества патриарх Кирилл в своем традиционном рождественском обращении напомнил верующим о важности любви:

«Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с радостным праздником Рождества Христова. Любовь — это ключевой принцип всего мироздания, и потому отказ от нее — неизбежное самоуничтожение. Сегодня крепость этих невидимых уз любви, к сожалению, ослабла. Самоотверженная любовь не только к Богу, но и друг к другу становится редкостью. Пренебрегая божественными заповедями, люди пытаются выстроить собственную систему ценностей, и в ней, увы, нет места настоящей любви, нет места жертвенности и верности. Эта система разрушает семьи, общество, государство. Пусть же каждый из нас сегодня победит отчужденность и вражду, страх и неприязнь и сумеет разглядеть в своем ближнем не источник проблем, а человека, ради которого сам Бог пришел на землю. Пусть наши дома снова наполнятся радостью Рождества, ее будет так много, что хватит на всех, кто в ней нуждается. Но принести эту радость можем только мы с вами, и не будем про это забывать. С праздником, дорогие мои, с Рождеством Христовым!»

В Москве тем временем проходят праздничные представления, игры и концерты. Они будут проводиться до позднего вечера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию