16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8109
  • RTS1175.58
9 января 2018, 21:13 Финансы

Создатель Amazon Джефф Безос — самый богатый человек в истории

Лента новостей

В гонке миллиардеров он обогнал основателя Microsoft Билла Гейтса. По разным данным состояние Безоса достигло от 104,4 до 105 млрд долларов

Джефф Безос.
Джефф Безос. Фото: Zuma\TASS

В гонке главных богачей мира снова сменился лидер. Создатель Amazon Джефф Безос в очередной раз обогнал основателя Microsoft Билла Гейтса и стал самым богатым человеком в истории.

Капитал Безоса как и раньше увеличился за счет роста стоимости акций Amazon, крупнейшего онлайн-ритейлера в мире.

С начала января бумаги Amazon подорожали уже более чем на 6% до 1,3 тысячи долларов за акцию. Так, по данным Bloomberg, состояние Безоса достигло 105 млрд долларов. При этом Forbes суммарные активы Безоса оценил более скромно: в 104,4 млрд.

Ранее самым богатым человеком в истории считался один из основателей американской компании Microsoft Билл Гейтс. Его капитал сейчас составляет 93 млрд долларов. Впервые Гейтс уступил Безосу первое место в июле 2017-го, когда котировки акций Amazon резко выросли на 13%, но в августе снова стал лидером. В этот раз эксперты Bloomberg считают первенство Безоса более прочным.

Гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет занимает третью строчку рейтинга. Его состояние оценивается в 80 млрд долларов. А вот капитал владельца Zara Амансио Ортеги, который является четвертым в списке богатейших людей мира, меньше всего на 2 млрд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию