16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
12 января 2018, 11:46 ПравоКриминал

Бывший главарь якудзы попался полиции, причина — фото в Facebook

Лента новостей

Он скрывался в Таиланде на протяжении десяти лет, пока его не узнали пользователи социальной сети. Теперь его собираются депортировать в Японию

Сигехару Сираи.
Сигехару Сираи. Фото: Reuters

Беглого главаря якудзы удалось поймать благодаря фотографии в Facebook. Японский мафиози Сигехару Сираи десять лет скрывался в Таиланде от уголовного преследования, но был опознан пользователями социальной сети. Фотографии его тела, покрытого традиционными для якудзы татуировками, попали в сеть.

Скриншоты опубликованы на сайте Coconats Bangkok. Теперь пожилой мафиози задержан и ждет депортации в Японию. Вот что рассказывает обозреватель Time:

«Полиции Таиланда удалось задержать бывшего члена якудзы благодаря тому, что фотографии его татуировок попали в сеть. В заявлении властей говорится, что пожилой мужчина по имени Сигехару Сираи бежал в Таиланд более десяти лет назад, чтобы скрыться от уголовного преследования в Японии, где он обвиняется в убийстве главаря одной из группировок якудзы. На снимках мафиози сидит за столом и играет в шашки. Вирусной публикацией поделились более 10 тысяч пользователей Facebook. Опознать Сираи удалось по татуировкам, покрывающим все его тело. Следствие называет Сираи бывшим членом группировки «Ямагути-гуми», которая является частью японской якудзы. В Таиланде мафиози предстанет перед судом по делу о незаконном въезде в страну, после чего он будет депортирован в Японию для разбирательства по обвинению в убийстве».

Якудза — традиционная форма организованной преступности в Японии. По данным японской полиции, в стране активны десятки кланов, общая численность которых может превышать 100 тысяч человек.

В последние годы японская мафия все чаще занимается не сутенерством, торговлей оружием или наркотиками, а легальным бизнесом — у некоторых кланов даже есть официальные штаб-квартиры, логотипы и контактные телефоны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию