16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.72
24 января 2018, 18:07 ОбществоМедицина

Минздрав назвал четыре обязательных критерия ЗОЖ

Лента новостей

Отказ от курения, ежедневное потребление овощей, физическая нагрузка и низкое потребление соли в комплексе снижают вероятность смерти от заболеваний на 50%

Минздрав назвал обязательные критерии здорового образа жизни. Это отказ от курения, ежедневное потребление овощей, физическая нагрузка и низкое потребление соли. При этом специалисты пока не определились по поводу потребления алкоголя и его влияния на здоровье. Об этом «Интерфаксу» рассказал гендиректор НМИЦК кардиологии, главный внештатный специалист министерства по профилактической медицине Сергей Бойцов.

Он пояснил, что критерии ЗОЖ необходимо соблюдать одновременно.

«Это когда человек выполняет четыре условия: первое — не курит, второе — если он потребляет не менее чем 400 г овощей и фруктов в день, занимается умеренной и высокой активностью не менее 30 минут, например ходьбой в интенсивном темпе. Четвертое условие — нормальное или низкое потребление соли, то есть не более 5 г в сутки», — сказал Бойцов.

Если человек имеет такой набор положительных качеств образа жизни, то вероятность смерти у него в течение трех лет снижается на 50% в сравнении с теми людьми, у которых нет этих положительных признаков, добавил Бойцов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию