16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8108
  • RTS1173.69
28 января 2018, 16:37 Общество

Умер «самый скупой миллиардер» и основатель IKEA

Лента новостей

Ингвар Кампрад ушел из жизни в возрасте 91 года. Он создал одну из самых дорогих компаний в мире, при этом не строил себе вилл, ездил на старом автомобиле и одевался в секонд-хенде

Основатель ИКЕА Ингвар Кампрад.
Основатель ИКЕА Ингвар Кампрад. Фото: TT News Agency/Claudio Bresciani/Reuters

Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад. Создатель одной из самых узнаваемых и дорогих компаний в мире ушел из жизни у себя дома. Ему был 91 год.

Эксцентричный шведский предприниматель начинал свою карьеру, продавая спички соседям. Он обнаружил, что может дешево брать их большими партиями в Стокгольме, а затем продавать в розницу по низкой цене и иметь при этом хорошую прибыль. Дальше был бизнес по продаже рыбы, шариковых ручек и карандашей.

Ингвар основал предприятие, впоследствии ставшее IKEA, когда ему было 17 лет, на деньги, полученные в подарок от отца. В 1953 году IKEA начала использовать плоскую упаковку для мебели, позволяющую экономить место на складе. Это и принесло компании мировую известность.

Спустя двадцать лет Кампрад переехал в Швейцарию, сделав это в знак протеста против высоких налогов. Правда, после смерти супруги он вернулся домой, в Швецию. Кампрада характеризовали как «самого скупого миллиардера» — швед не строил себе вилл, ездил на старом автомобиле и одевался в секонд-хенде. Сегодня активы семьи бизнесмена оцениваются в 40 млрд евро.

В конце 2013 года Кампрад, которому тогда было 88 лет, ушел со всех постов в компаниях группы IKEA. Его заменили сыновья: младший, Матиас, стал председателем совета директоров Inter IKEA, средний, Йонас, вошел в совет директоров IKEA Group, а старший, Петер, стал членом совета директоров компании Ikano, управляющей состоянием и активами семьи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию