16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1182.54
2 февраля 2018, 18:15 Право

Испания экстрадировала в США российского программиста

Лента новостей

Петра Левашова подозревают в киберпреступлениях

Испания передала Соединенным Штатам российского программиста Петра Левашова, подозреваемого в киберпреступлениях, сообщили в Национальной полиции страны.

Отмечается, что Левашов на протяжении нескольких лет «создавал кибернетическую инфраструктуру в форме ботнет или сети компьютеров», передает РИА Новости.

«Таким образом, он удаленно контролировал своих жертв, без ведома собственников, через серверы контроля, которые использовались в основном для осуществления незаконной деятельности», — подчеркнули в полиции.

Левашова задержали в апреле в Барселоне, где он отдыхал с семьей. Третьего октября Национальный суд согласился выдать программиста США, где его обвиняют в компьютерном мошенничестве, причинении ущерба и краже личных данных. Защита обжаловала экстрадицию, однако суд подтвердил предыдущее решение.

В США считают, что Левашов создал компьютерную сеть типа ботнет Kelihos, через которую «контролировал сотни тысяч компьютеров», распространяя вирусы, занимаясь вымогательством, отправляя фишинговые письма и совершая другие спам-атаки.

Позднее стало известно о заочном аресте Левашова в России за взлом сайта одного из медучреждений в Санкт-Петербурге.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию