16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.03 / ₽ 8202
  • RTS1181.15
27 ноября 2009, 09:18 Компании

Китай вышел на первое место по мощности строящихся АЭС

Лента новостей

Китай занял первое место по общей мощности строящихся атомных энергоблоков

Китай вышел на первое место по общей мощности строящихся атомных энергоблоков. Об этом сообщает агентство Синьхуа. Государственный комитет по делам развития и реформ КНР обнародовал «Доклад-2009: политика и действия Китая по противодействию изменению климата», согласно которому мощность строящихся АЭС достигла 25,4 млн кВт.

По состоянию на 2008 год китайская атомная энергетика насчитывала 11 работающих реакторов общей мощностью 9,1 млн кВт, что составляет 1,3% от общей установленной мощности электростанций страны. В том же году было санкционировано строительство еще 14 атомных энергоблоков мощностью не ниже 1 млн кВт.

Кроме того, Китай также занимает лидирующие позиции по другим показателям. Согласно докладу, страна на протяжении многих лет удерживает за собой первое место как по мощности ветряных электростанций и объему выработки такого рода энергии, так и по рабочей площади солнечных водонагревателей.

Как ранее сообщал BFM.ru, Китай приступил к строительству первой в мире АЭС третьего поколения, работающей на тяжелой воде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию