16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.29
13 февраля 2018, 12:22 Технологии

Зампред ЦБ: хакеры из группировки Cobalt в 2017 году нанесли ущерб российским банкам более чем на миллиард рублей

Лента новостей

Для проникновения за периметр систем киберзащиты злоумышленники используют рассылку писем, замаскированных под служебную переписку или личную корреспонденцию

Более 240 кредитных организаций подверглись в 2017 году нападениям хакеров группировки Cobalt, 11 из этих банков понесли ущерб, общая сумма которого превысила 1 млрд рублей. Об этом сообщил в Магнитогорске зампредседателя Банка России Дмитрий Скобелкин на Х Уральском форуме по кибербезопасности в финансовой сфере.

«Атакам подверглись более 240 кредитных организаций, из них успешных атак было более 11. Сумма хищений превысила 1 млрд рублей», — цитирует ТАСС Скобелкина.

Хакерская группировка Cobalt использует в том числе созданное для «мирного» тестирования систем киберзащиты одноименное программное обеспечение Cobalt Strike. Предположительно, она в декабре похитила из банка «Глобэкс» и Севастопольского морского банка порядка 90 млн рублей, сообщал ранее ТАСС со ссылкой на источники в сфере информационной безопасности.

Для проникновения за периметр систем киберзащиты группировка использует приемы социальной инженерии, рассылая сотрудникам компаний (в первую очередь Cobalt интересуют банки, хотя в последнее время круг интересов хакеров расширился и включает биржи, страховые компании и пенсионные фонды) письма, которые получатели могут принять за служебную переписку или личную корреспонденцию, открыть вложенный файл и запустить вредоносную программу. С ее помощью злоумышленники получают доступ к информационным системам интересующей их организации.

Центр мониторинга и реагирования на кибератаки в финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России в течение 2017 года направил более 400 индивидуальных предупреждений (в том числе более 240 участникам организованного им с 2015 года информационного обмена) с указанием конкретных адресов, с которых производилась рассылка, отметил зампред ЦБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию