16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
14 февраля 2018, 17:54 Общество

«Не наш праздник». Почему в крымских школах запретили День влюбленных?

Лента новостей

В этом году учеников оставили без ящичков для валентинок. Местное министерство образования не рекомендует отмечать этот праздник «на общешкольном уровне», потому что он не соответствует культурным традициям

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

В школах Крыма запретили День святого Валентина. Такое распоряжение в учебные заведения полуострова разослало министерство образования республики.

Как говорится в документе, мероприятия, посвященные Дню святого Валентина, не соответствуют культурным традициям народов Крыма и не относятся к праздникам, рекомендованным для проведения в образовательных учреждениях республики. В министерстве добавили, что соответствующий праздник, а именно Всероссийский день семьи, любви и верности, проходит в России 8 июля.

Business FM позвонила в одну из крымских школ, чтобы узнать, прислушались ли там к рекомендациям местного минобра. Вот что ответили в школе:

«Мы не празднуем. В прошлом году был, но в этом году никаких ящичков. Поступило распоряжение на сайт школы, что это праздник не наш. У нас праздник Петра и Февронии, День любви, семьи и верности».

В московских школах День святого Валентина тоже не отмечают, но традиционно при входе ставится «почтовый ящик». Школьники опускают туда валентинки, которые в конце уроков разносят адресатам.

Валерий Тихонов директор ГБОУ «Школа в Капотне»«Ящички с валентинками есть, но как праздник мы его не отмечаем в школе. Дети всегда рады, когда получают какое-нибудь поздравление, это любому человеку приятно. Но как мероприятие мы никогда не отмечаем. Просто коробочка и валентинки, больше ничего».

Как сообщает ТАСС, позднее в Министерстве образования Крыма разъяснили свою позицию: поскольку этот праздник не является ни государственным, ни республиканским, отмечать его в государственных бюджетных образовательных организациях нецелесообразно на общешкольном уровне. В то же время дарить друг другу валентинки детям никто не запрещает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию