16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 февраля 2018, 17:39 Общество

Суд временно отстранил от должности гендиректора самарского РКЦ «Прогресс»

Лента новостей

Александра Кирилина подозревают в злоупотреблении полномочиями

Суд в Самаре удовлетворил ходатайство следствия и временно отстранил от должности генерального директора ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Александра Кирилина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Уголовное дело в отношении Кирилина возбудили 13 февраля по материалам областного управления ФСБ. По версии следствия, в период с ноября 2012 года по декабрь 2016 года подозреваемый, вопреки законным интересам РКЦ, в целях получения выгод и преимуществ для компании «Союзобщемашимпорт» заключил с этой компанией договор на поставку гидравлического вытяжного пресса по завышенной стоимости.

Как считает следствие, РКЦ заплатил более 11,7 млн евро, в то время как для выполнения обязательств по договору фирма потратила порядка 9,7 млн евро, получив тем самым прибыль в размере более 2 млн евро, которая могла бы остаться в собственности РКЦ в случае самостоятельной закупки пресса, без участия посредника.

Кирилин сообщил в суде в пятницу, что сделка с компанией была заключена по согласованию с «Роскосмосом», и на ту сумму, которая была утверждена «Роскосмосом».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию