• BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
25 февраля 2018, 15:16 ОбществоСпорт

«Красная машина» не дала сбыться «немецкой сказке». Золото Олимпиады в хоккее — у России

Победу российские хоккеисты одержали с перевесом всего в одну шайбу. И ту забили в овертайме. Но главное чудо спортсмены совершили в третьем периоде

Сборная России по хоккею.
Сборная России по хоккею. Фото: Grigory Dukor/Reuters

Три пятерки. Пятьдесят пять и пять сотых секунды. Именно они горели на табло в момент, когда Никита Гусев сравнял счет и перевел в овертайм финальный матч олимпийского хоккейного турнира Россия — Германия.

Кроме трех пятерок, зрителей магнетизировал счет — 3:3. Россия спасла неудачно складывающийся поединок за золото, а в овертайме юный Кирилл Капризов принес России первый олимпийский титул в хоккее. Рассказывает спортивный обозреватель Business FM Иван Швец:

Иван Швец спортивный обозреватель Business FM «Наверное, если бы об этом матче кто-нибудь, предполагая возможные сценарные пируэты, взялся написать «самый предсказуемый», он бы выбрал разгром и связал это с новостью, которая пришла незадолго до начала игры, что немец Томас Бах и вообще все западное сообщество лишило нас флага, об этом тоже говорили. Есть самые разные точки зрения, и мы не вправе выбирать всегда самую среднюю, самую толерантную, потому что достаточно много людей считают, что ну сколько же можно, и теперь нас и флага лишили, и наш ОКР все никак не восстановят, хотя признают устами Томаса Баха, что мы выполнили все правила, и поэтому хоккеисты, разгромив сборную Германии, а такое могло случиться, потому что рейтинг Международной федерации хоккея говорит о том, что Россия сильнее намного, и сборная Германии в группе еле-еле не заняла последнее место, получив шанс выскочить на Швейцарию, потому что в дополнительное время по буллитам обыграла норвежцев. Мы этих норвежцев помним, мы с ними справились 6:1, а могли забросить не 6, а 16 шайб — настолько велика разница в классе. Если бы Россия выиграла разгромно, это никого бы не удивило. Вариант, при котором победители чемпионов мира шведов, олимпийских чемпионов канадцев, ведь именно они забрали у них титул, потому что канадцы перестали быть олимпийскими чемпионами, проиграв в полуфинале Германии, так вот, немцы вышли на нас, уже сбросив массу эмоций, и представить, что у них хватит сил и качества, собственного мастерства, чтобы трепать нервы сборной России, было практически невозможно. В первой двадцатиминутке большое преимущество по броскам — 12:6, игровое преимущество, наши действуют быстро, практически не допускают рискованных шагов, нет поперечных передач, нет вообще никаких обрезов, никто не пускает шайбу по борту незряче, все стараются найти партнера. Может быть, поэтому не так много мы бросали, но выглядели визуально ярче. Забросить удалось только за секунду до сирены на перерыв, когда Никита Гусев и Кирилл Капризов (забегая вперед, скажу — главные герои этого матча) нашли пасом Вячеслава Воинова, тот замкнул прострел — 1:0. И представить, что во второй двадцатиминутке на 30-й минуте мы ошибемся при игре в равных составах, было сложно. Однако это случилось, и Феликс Шютц восстановил равновесие. Россия в третьем периоде после того, как Капризов и Гусев снова организовали новый гол, отличился Гусев, кстати, поучаствовал и центр второго звена — Дацюк, Капризов, Гусев — Павел Дацюк отпасовал на Капризова, а тот нашел Гусева, мы вышли вперед, представить, что через десять секунд сразу с вбрасыванием в центральной зоне им удастся организовать атаку, которая станет голевой, Доминик Кахун ее завершил, было невозможно. Но действительно прошло ровно десять секунд, и снова равенство — 2:2. Найти какие-то силы в данный момент команде, которая дезориентирована после красивого акцентированного удара, пропустив ответный, сложно. Но все-таки нельзя было допускать, что случилось на 57-й минуте. А именно в это время под вопрос мы и поставили наши перспективы. Германия провела атаку с ходу, Мюллер получил передачу в центре зоны, на паузе убрал защитника и хорошим кистевым броском вогнал шайбу в угол. До конца оставалось 196 секунд. Россия проиграет Германии — это немыслимо, это невыносимо, это неправильно, и не только потому, что мы намного сильнее, не только потому, что немцы никогда за всю свою хоккейную историю, намного более длинную, чем наша, нас чешские хоккеисты из ЛТЦ в конце 40-х приезжали учить играть в канадский хоккей, поскольку мы знали только русский, канадский мы не знали. Немцы уже 30 лет до этого играли и выходили на медальный уровень Олимпиад, правда, это было тогда, когда еще Великобритания становилась олимпийским чемпионом — в 30-е годы, тогда немцы были третьими. Но все-таки никаких достижений у них не было, сборная ФРГ проигрывала советской сборной 0:28. Сборная России имеет подавляющее преимущество в личных встречах, нельзя им проигрывать финал. Но секунды истекали, и на 58-й минуте удаляется Сергей Калинин, мы в меньшинстве за две минуты до конца, и мы проигрываем. Что делать? Кошечкина снимаем, остаемся вшестером, атакуем — и случилось чудо! Гусев боролся на пятачке, отбросил ему Капризов, среагировав на этот пас, Гусев моментально поражает угол ворот немцев. 60-я минута, 55 секунд и 5 десятых — три пятерки на табло, передыхаем. Ждем 15 минут перерыв. Большой овертайм, 20-минутный, и здесь мы действуем крайне осторожно. Но поскольку играем четыре на четыре, в скорости у нас все-таки преимущество, потому что у нас игроки более мастеровитые, ни разу не упускали их убежать два в один, ни разу не позволили провести контратаку и дождались своего шанса. Причем нам помогли сами немцы, потому что Раймер сыграл опасно высоко поднятой клюшкой, говоря по-простому, ударил в лицо крюком нашего капитана Павла Дацюка, хорошо, что кровь не пошла. Раймер получает две безусловные минуты, притом что редко удаляют в овертайме, судьи предпочитают удалять в такой ситуации, только когда нарушение правил 200-процентное, а оно таковым и было. Закрепились в зоне соперника, их всего трое, потому что овертайм в формате четыре на четыре, Гусев — опять Гусев — делает перевод на Капризова, и тот в касание расстреливает верхний угол ворот. Все! Закончилось! Чудо случилось. Надеялись на более легкую победу, но справедливость и хоккейный бог все-таки существуют! Сборная России всем своим турнирным путем, достижениями, традициями советскими заслужила это золото, хотя Германии аплодируем за мужество и стойкость».

Для немецкой сборной это проигрыш, но в Германии финал национальной хоккейной сборной считают настоящим чудом, рассказывает корреспондент Business FM в Германии Мария Волкова:

Мария Волкова корреспондент Business FM в Германии «Команда, которую фактически даже не брали особо всерьез. Она вначале обыграла шведов, потом канадцев и могла бы обыграть и русских, если посмотреть на счет, всего одна шайба решила исход этой ледовой битвы. И уже то, что немцы попали в финал и у них серебро, в прессе называют «немецкой сказкой», такого не было в истории Германии никогда. Последний раз немцы получали медаль, и это была бронза на играх в Инсбруке в 1976 году, тогда золото получила сборная СССР, серебро было за Чехией, немцы были третьими в этой команде лидеров, и это была абсолютная сенсация тогда. И вот все те хоккеисты — до сих пор национальные герои в Германии, хотя это было уже 40 лет назад. Теперь их сменила молодая команда. Хочу еще сказать, что матч здесь начался в пять утра по немецкому времени, это воскресенье, это очень рано, и я знаю огромное количество людей, которые специально встали и смотрели этот матч, и надеялись увидеть какой-то исторический шаг, исторический ход событий для своей команды».

Если считать советское золото и золото сборной СНГ в 1992 году, то Россия снова спустя тридцать лет догнала канадцев. И та, и другая страна — гегемон мирового хоккея, побеждала на Олимпиадах по девять раз. По два раза взойти на вершину удавалось командам США и Швеции, еще по разу — Чехии и Великобритании.