16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.94 / ₽ 8461
  • RTS1155.46
4 марта 2018, 22:25 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Саакашвили сравнил разгон митинга у Рады с «тасканием его за волосы»

Лента новостей

Лагерь сторонников Саакашвили и других политических организаций напротив здания Верховной рады силовики разогнали 3 марта

Экс-губернатор Одесской области и лидер партии «Рух новых сил​» («Движение новых сил») Михаил Саакашвили сравнил силовой разгон своих сторонников у Верховной рады Украины с «тасканием его за волосы». Об этом он заявил в своем видеообращении, опубликованном в Facebook.

«Эта брутальность против мирного протеста не только неоправданна, но и четко показывает намерения у [президента Украины Петра] Порошенко и [главы МВД Арсена] Авакова. Они хотят показать, что они сильны. Это из той же оперы, что меня таскали за волосы, выкидывали из страны, как обращались с ветеранами и неугодными людьми в регионах», — сказал Саакашвили.

Лагерь сторонников Саакашвили и других политических организаций, включая «Батькивщину» и националистов, напротив здания Верховной рады был разогнан силовиками 3 марта. При его демонтаже были найдены гранаты и бутылки с зажигательной смесью, а также «коктейли Молотова». Полиция задержала около 100 активистов, сообщает РБК. Лагерь находился на улице Грушевского напротив украинского парламента с ноября 2017 года. Собравшиеся там под руководством Саакашвили требовали проведения антикоррупционных преобразований и избирательной реформы, а также грозили действующему президенту Петру Порошенко импичментом.

Сам Саакашвили, лишенный летом 2017 года украинского гражданства и прорвавшийся в страну в сентябре, был в середине февраля 2018 года депортирован с Украины в Польшу под предлогом нарушения миграционного законодательства. Политику запрещен въезд на Украину в течение трех лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию