16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
6 марта 2018, 09:32 Общество

ВЦИОМ: большинство россиян высказались за равноправие в семье

Лента новостей

Речь идет о распределении домашних обязанностей, а также пополнении семейного бюджета

Большинство россиян (82%) считают, что в семейных отношениях необходимо равноправие, а решения нужно принимать вместе, об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос был приурочен к Международному женскому дню.

16% респондентов считают, что в семье должен быть однозначный лидер, и это мужчина. Лишь 1% опрошенных переложили ответственность за принятие важных решений на женщину.

Почти две трети россиян совместно занимаются материальным обеспечением семьи (61%) и управлением бюджетом (59%). Мужчины, как правило, считают, что женщина должна вносить около трети средств (32%) в семейный бюджет. Также супруги говорят о совместной организации досуга, покупке продуктов и подарков, а также занятий с детьми.

В целом, часть функций по-прежнему распределяется достаточно традиционно, когда женщины отвечают за готовку, глажку, уборку. Но в последние годы наблюдается сдвиг в сторону того, чтобы распределять домашние обязанности на двоих.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 28 января — 1 марта методом телефонного интервью. Объем выборки составил 2 тыс. человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию