16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1125.91
29 марта 2018, 02:34 Общество

Фонтаны Петергофа начнут работать 28 апреля

Лента новостей

Весенний праздник фонтанов назначен на 19 мая

Петергоф назначил дату открытия фонтанов в новом сезоне, они начнут работать 28 апреля, сообщили в пресс-службе государственного музея-заповедника.

«В апреле начнутся технические пуски, с 28 апреля фонтаны будут работать постоянно. Весенний праздник фонтанов состоится 19 мая», — сказали ТАСС в пресс-службе Петергофа. Представители музея-заповедника уточнили, что в случае минусовой температуры фонтаны нужно будет отключать. Прошлой весной из-за апрельских заморозков и снегопада фонтаны один день работали под снегом. В этом году синоптики дают на апрель благоприятный прогноз погоды с плюсовой дневной температурой.

Фонтанная система Петергофа — одна из крупнейших в мире. Она состоит из 147 фонтанов, действующих в Верхнем саду и Нижнем парке бывшей императорской резиденции. Самые известные из них — «Самсон» перед Большим каскадом, «Нептун» в Верхнем саду, «Солнце», «Пирамида», Римские фонтаны.

Петергофские фонтаны были созданы по образцу версальских, однако превосходят их по обилию воды, высоте струй и длительности действия. Большинство фонтанов и каскадов были задуманы лично Петром Великим, основавшим Петергоф в 1710 году. В наши дни фонтанная система Петергофа на 70% сохранила историческое оборудование XVIII-XIX веков с фланцевыми и свинцово-кожаными соединениями труб.

Петергоф является одним из самых популярных туристических объектов России, ежегодно его посещают около 5 млн человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию