16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 апреля 2018, 14:50 Общество

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

Лента новостей

Сегодня его частица будет доставлена специальным рейсом в Москву, в храм Христа Спасителя

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме, cообщает ТАСС. Это чудесное явление обычно происходит накануне православной Пасхи.

Благодатный огонь появляется в Кувуклии — мраморной часовне над пещерой Гроба Господня, где и был, по преданию, погребен Иисус Христос. Это событие предваряют несколько часов молитв тысяч людей. После этого патриарх Иерусалима и всея Палестины Феофил III выносит свечу с Благодатным огнем верующим, которые зажигают от него свои свечи. Одновременно христиане приветствуют схождение Благодатного огня словами: «Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!»

Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин зажег от Благодатного огня специальную капсулу. В ней огонь будет доставлен самолетом в столичный аэропорт «Внуково», а затем в храм Христа Спасителя к ночной пасхальной службе, которую проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиционно делегацию в аэропорту встретят верующие, которые развезут частицы Благодатного огня в храмы Москвы, Подмосковья и других регионов России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию