16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 апреля 2018, 14:25

Собянин поручил разработать программу «Умный город»

Лента новостей

Она сделает цифровую среду в Москве максимально удобной

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил разработать программу развития цифровой среды «Умный город» для повышения эффективности городского управления. Об этом он сообщил в ходе заседания президиума правительства столицы.

По словам столичного градоначальника, новая программа будет соответствовать современному уровню развития информационных технологий и позволит создать максимально удобную, доступную и персонифицированную виртуальную среду для москвичей, а также повысить эффективность городского управления на основе широкого использования анализа «больших данных» и внедрения искусственного интеллекта.

«Мы достигли многого, но жизнь меняется, предъявляет новые требования, появляются новые технологии, поэтому нам надо выходить на новые этапы, на новый уровень развития электронных сервисов, услуг информационного города. И можно уже сегодня говорить не об отдельных услугах, а о создании комплексной программы «Умный город», которая охватывала бы все стороны нашей жизни», — сказал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что уже в настоящее время городское хозяйство управляется с помощью сервисов «Активный гражданин», «Наш город» и других порталов электронных услуг.

В материалах к заседанию отмечается, что к концу 2017 г. в Москве в электронный вид было переведено более 200 услуг и сервисов, создан единый портал MOS.RU и аналогичные централизованные системы (электронный документооборот и т.п.). Более 90% квартир в Москве используют домашний широкополосный интернет. У каждого 5-го пользователя скорость домашнего интернета превысила 100 Мбит/с. Свыше 65% москвичей регулярно пользуются различными интернет-сервисами, начиная с онлайн-такси и заканчивая интернет-магазинами.

Принятие программы «Умный город» в 2019 году ознаменует начало нового этапа информатизации городского хозяйства Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию