16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1163.50
11 апреля 2018, 14:34 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Авиакомпании скорректируют маршруты из-за Сирии?

Лента новостей

Они получили предупреждение о возможном авиаударе. Уведомление распространило Европейское агентство авиационной безопасности. Кроме того, Росавиация призвала российских авиаперевозчиков поставить вопрос на контроль

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 16:13

Авиакомпании получили предупреждение о возможном авиаударе по Сирии. Подробности приводит Reuters.

Уведомление опубликовало Европейское агентство авиационной безопасности. В нем говорится об опасности полетов в Восточном Средиземноморье в связи с возможными ракетными ударами по Сирии, которые США и их союзники готовы нанести в качестве возмездия за якобы использование химоружия в сирийском городе Дума, передает Evening Standard.

Срок предупреждения истекает в ночь на субботу, 14 апреля. В свою очередь, Росавиация предупредила российские авиакомпании о необходимости уделять особое внимание при планировании полетов в районе Восточного Средиземноморья. Телеграмму с соответствующим предупреждением ведомство разослало в вторник авиакомпаниям, сообщил ТАСС источник в одной из них. Речь идет о том, что нужно отслеживать оперативную информацию об обстановке в аэропортах и в воздушном пространстве. Росавиация подтвердила эту информацию в беседе с Business FM.

Что перевозчики будут делать в таких условиях? Комментарий гендиректора консалтинговой компании Infomost Бориса Рыбака:

— Это дело каждой авиакомпании, в первую очередь стоит отменять рейсы или делать какие-то маршруты в облет опасного пространства. Это дело МИД определенных стран. То есть наш МИД, вообще говоря, может выпустить собственное предупреждение, в котором предупредит авиакомпании об этой потенциальной опасности. Ну а дальше, конечно, сами должны думать, что делать, а что не делать.

— Пока они не могут менять траекторию полетов и так далее?

— Почему? Очень даже могут. По запросу идти в облет этих территорий.

— После этого предупреждения они могут сделать запрос, что они хотели бы...

— Конечно. Это вызовет дополнительные затраты, потому что нужно облетать территорию.

— А насколько сильно это отражается на цене билетов?

— Я думаю, что в краткосрочной перспективе вообще не отражается. Если же это станет постоянным фактором, ну, на сколько-нибудь. Мы же облетаем Украину сейчас, нам запрещен пролет над территорией Украины, российские авиакомпании на пути в Крым облетают, дает лишние полчаса на маршруте.

В настоящий момент, судя по данным портала Flightradar, в районе Восточного Средиземноморья летают борты арабских, турецких и кипрских авиалиний.

Если предупреждение примут к сведению, каких направлений это может коснуться? Отвечает директор по развитию в СНГ компании «Авиационный чартерный сервис» Сергей Вехов:

— Израиль, Кипр, Ливан — если кто-то ухитряется [летать] в Ливан. В основном, конечно, это поток туристов в Израиль. Будут обходить, разумеется, подальше от Сирии.

— Насколько может увеличиться траектория, то есть насколько это может отразиться на билетах?

— Не волнуйтесь, не отразится, это не принципиально. К тому же это временно, я надеюсь. Крючок там минут на 15-20. Будут летать над кораблями 6-го флота США, это типа безопасно.

Официального запрета на полеты над самой Сирией нет, но страна признана авиаэкспертами территорией с высокой степенью риска. Поэтому гражданские самолеты почти не летают там уже несколько лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию