16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
11 апреля 2018, 15:46 Политика

Медведев: решение вопроса о повышении пенсионного возраста назрело

Лента новостей

Председатель правительства отметил, что в этом вопросе нужно избегать резких и непродуманных шагов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что пришло время для решения вопроса о повышении пенсионного возраста, однако нужно избегать резких и непродуманных шагов, передает ТАСС.

«При принятии решения о пенсионном возрасте государство, исполнительная власть должны ориентироваться на существующие реалии», — заявил он, отвечая на вопросы депутатов после выступления с отчетом о работе правительства в Госдуме.

Проблему пенсионного возраста Медведев назвал сложным и очень важным вопросом, который обсуждается уже десять лет. По словам премьера, ныне действующий пенсионный возраст был установлен в 1930-х годах, когда средняя продолжительность жизни в стране была приблизительно на 30 лет меньше, чем сейчас. «Очевидно, что мы живем в другой стране, с другой медициной», — заметил премьер.

Отвечая на просьбу прокомментировать слова экс-главы Минфина Алексея Кудрина о повышении пенсионного возраста, премьер заметил, что считает Кудрина не оппонентом, а коллегой. «Но это не означает, что у нас должны быть одинаковые позиции по всем вопросам и что мы во всем сходимся».

При этом Медведев заявил, что возможность индексации пенсий для работающих пенсионеров можно обсуждать, этот вопрос не закрыт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию